Los participantes y acompañantes han disfrutado de un entorno único

En la mañana del domingo 17 de febrero se ha celebrado la segunda parada del VI Circuito Intercultural de Ajedrez organizada por Duochess y el club CAC Beniaján. Como era de esperar, la combinación de partidas de ajedrez con la visita a los animales del parque ha resultado un éxito ya que, a las facilidades que ha dado el centro (2 entradas gratis para cada participante y amabilidad con todos los presentes) y el trabajo de la organización del torneo, se ha sumado una gran participación (por la que damos las gracias a todos los clubes participantes) y un día en el que se ha podido disfrutar de una temperatura muy agradable a pesar de estar metidos aún en medio del invierno.

A media mañana se ha disfrutado de un almuerzo ofrecido por “La Colegiala” que ha venido muy bien para reponer algo de fuerzas.

En cuanto a las clasificaciones finales del torneo, los galardonados como campeones absolutos han sido Julio Zapata en Categoría General (Emilio Sánchez, 2º y José Ruiz, 3º) y Álvaro Cano en Categoría Escolar (Antonio Simón Gómiz, 2º y Georgii Chernysdhov, 3º).

Las clasificaciones y resulatados al completo las podéis ver pinchando aquí

Aquí tenéis el detalle del resto de los premiados:

Además de los premios por la clasificación, se ha celebrado el sorteo de productos de “Pollos Hijos de Juan Pujante” con lo que más de uno se ha ido a su domicilio con la cena resuelta.

En definitiva, seguro que más de uno ha salido hacia su lugar de residencia haciendo planes ya para el próximo año.

Os dejamos la galería de fotos recondando que la próxima parada del circuito se celebrará el próximo día 24 de marzo en el Centro Social Pozo Aledo (San Javier).

El pasado fin de semana se disputó el torneo Traiña Sub2200 organizado por el Club de Ajedrez Mar Menor.

El CACBeniajan tuvo una gran actuación, donde nuevo socios participaron quedando muy bien posicionados.

Los premiados fueron:

Rafael Pujante, 6º Clasificado y +56,40 puntos de subida

Javier Martinez, 7º clasificado y +79 puntos de subida.

Pablo Martínez, Campeón Sub14 y +54,4 puntos de subida

 

También participaron:

Pablo Caño posición 34 y +88,4 puntos de subida.

Jose Maria Portillo posición 37

Pau Ferrandiz posición 49

Pedro Salmeron posición 61

Diego Gil posición 67 y +59 puntos

Ana I Duran posición 84

 

 

Además, el CACBeniajan consiguió el premio al mejor club clasificado

PREMIO: Mejor Club

¡¡Enhorabuena campeones!!

 

También nos gustaría felicitar al campeón del torneo Samuel Bustos Bernardo y a la excelente organización del torneo en manos del CA Mar Menor.

 

Toda la información del torneo se puede consultar AQUI

 

 

 

El pasado domingo finalizó el XV Torneo de Promoción de Almansa. Torneo que cuenta con dos categorías una Sub2000 y otra Sub2300 y que este año se celebró en los magníficos salones del Restaurante Ramona.

Varios socios participaron en este torneo: Emilio Sanchez (categoría A) y Jose Griñán y Javier Portillo (categoría B)

Nuestro compañero Javier, quien ganó hace un par de semana el torneo de Cartagena ahora vuelve al podium quedando en segunda posición y con los mismo puntos que el campeón.

 

La información de los campeonatos se puede consultar en:

Categoría A

Categoría B

Hoy ha finalizado el II Torneo de Primavera de Yecla. El campeón ha sido el gran maestro James H. Plaskett.

Nuestro compañero Jose Griñán ha finalizado en el 23º posición.

La clasificación ha sido:

El Domingo 2 de Abril celebramos con nuestros amigos del Club de Ajedrez del Mar Menor, la Asociación Talentos Altas capacidades intelectuales de la Region de Murcia, la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de San Javier y La Colegiala, el 

III Torneo del Circuito Intercultural de Ajedrez”.



Hemos disfrutado de una buena tarde de Ajedrez y de la compañía de todos los asistentes.

 ¡Muchas gracias a todos por participar!

 y  

¡¡ Enhorabuena a los campeones!!

CAMPEON CATEGORIA GENERAL: EMILIO SANCHEZ JEREZ
(Pinchar)
CAMPEON CATEGORIA ESCOLAR: RICARDO KOBLASH
(Pinchar)