¡¡Podium en el campeonato de España!!

Excelente actuación del Equipo Sub12, que ha conseguido una magnífica tercera posición en el campeonato de España por equipos celebrado estos días en el Hotel Bali de Benidorm.

Han participado un total de 21 equipos de diferentes clubs del territorio nacional, proclamándose campeón el equipo de Manises. Nuestro equipo tuvo opciones hasta la última partida de conseguir el segundo puesto, que finalmente consiguió el Equipo Ajedrez Bargas de Cuenca .

Claudia, Javier, Pablo, Diego y Miguel.

¡¡Enhorabuena Campeones!!

NOTICIA PERIÓDICO LA OPINION

Nuestra felicitación a los amigos del Club de Lorca, que también consiguieron el tercer puesto en la difícil  Categoría Sub18.

¡¡Enhorabuena Campeones!!

Jose C. Ibarra campeón 40 Open Internacional “Vicente Bonil”

El pasado domingo 26 de noviembre se celebró en Albox el fortísimo open Vicente Bonil, que contaba con 22 titulados.

Nuestro jugador y medallista olímpico Jose C. Ibarra consiguió proclamarse campeón.

Junto a él,participaron Emilio Sánchez, Sonia Gil, Pedro Salmeron, Ana I. Cerezo y Carlos Larroya.

Felicitar a Pedro Salmeron por su primer puesto en la categoría Sub1600

Toda la información se puede consultar en:

http://www.chess-results.com/tnr312735.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

FINAL DEL CAMPEONATO REGIONAL POR EQUIPOS MURCIA 2017

El sabado 25 de Noviembre celebramos la final del CAMPEONATO REGIONAL POR EQUIPOS MURCIA 2017 en el Centro Comercial El tiro, organizada por la Federacion de Ajedrez de la Región de Murcia, con una notable afluencia de todos los equipos participantes de los clubs de la Región, en las que pudimos disfrutar de emocionantes partidas de Ajedrez.

Enhorabuena a todos los equipos del Club de Ajedrez Beniajan. El torneo ha sido duro y disputado y los resultados han llegado sobre todo de la mano del primer equipo de Division de Honor, que se ha proclamado ¡¡Campeón!!.

C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “A”

http://www.chess-results.com/tnr306401.aspx?lan=2

 

En primera división la enhorabuena al C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “B”, que ha conseguido podium con un tercer puesto.

En primera division los campeones fueron C.A. LORCA MESON LORQUINO “B

http://www.chess-results.com/tnr306399.aspx?lan=2

 

 En segundo división felicitaciones al C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “C”, que ha conseguido podium con un tercer puesto.

Los campeones de la Categoria fueron el Club C.A. LA POCHA DE ARCHENA

http://www.chess-results.com/tnr306400.aspx?lan=2

 

¡Enhorabuena a los campeones!

En la clausura la Federación Murciana de Ajedrez, con Antonio Gallego al frente, entregó unos obsequios como reconocimiento por los logros conseguidos para la Región al Equipo Autonómico Sub 14 que quedó tercer clasificado en al Campeonato Nacional por Equipos celebrado en Padrón, a Aaron Alonso Garcia por su tercer puesto en el campeonato de España Sub14, a Sonia Gil Quilez por conseguir el Subcampeonato Nacional Absoluto en la categoría Relámpago, y a Pablo Martinez Soriano  por el título de Campeón de España Sub 8.

I PARADA V CIRCUITO INTERCULTURAL “ENROQUE SOLIDARIO”

El sabado 25 de Noviembre celebramos con la asociación “Heroes” el “2º Torneo Enrroque solidario”, primera parada del “V Circuito intercultural de Ajedrez”.

El evento se celebró en el Centro Comercial El tiro, con la colaboración de la Federacion de Ajedrez de la Region de Murcia y con una afluencia notable de participantes en ambas categorías, en las que pudimos disfrutar de grandes partidas de Ajedrez.

Muchas gracias a todos los participantes, familias y acompañantes. La recaudación íntegra de este torneo se destina a la Asociación “Heroes” (https://es-es.facebook.com/heroesasociacion/)

Agradecemos la participación de todos nuestros patrocinadores, en especial la de El Corte Ingles e Hipercor, que concedieron varios premios especiales a los 3 ganadores de cada categoría, y al Balneario de Archena, que otorgó un premio especial a los ganadores.

También pudimos disfrutar de un estupendo tentenpié de la mano de La Colegiala.

El campeón de la categoría escolar fué Javier Garcia Albadalejo, y de la categoría Absoluta Pablo Cruz.

¡Enhorabuena a los campeones!

           

 

 

 

Adelanto de bases V Circuito Intercultural de Ajedrez

V CIRCUITO INTERCULTURAL  DE AJEDREZ

Curso 2017-2018

ADELANTO DE BASES

 

 

 

  1. INTRODUCCIÓN

Presentamos la quinta edición del circuito intercultural de ajedrez  que nació buscando fomentar valores como el respeto, la tolerancia, y el compañerismo a través de la buena práctica del ajedrez y que año tras año se ha visto reafirmado y consolidado.

Este circuito sigue teniendo el apoyo incondicional del CAC Beniaján, la Fundación Cepaim y el centro comunitario  “La Estación”. Además, este año el circuito colabora con la Asociación Héroes, quienes colaboran en la organización de la primera parada del circuito que se celebrará en el Centro comercial El Tiro, donde la recaudación total será para el apoyo en el gran trabajo que realiza dicha asociación.

Por otro lado, no debemos olvidar la colaboración de empresas como La Colegiala, El Corte Ingles, Ecoambiental,… que demuestran su apoyo a este deporte y a su difusión.

Con la idea unir diferentes localidades a través del ajedrez, habrá paradas en diferentes lugares como Beniel, San Javier, Santormera, Murcia, Beniaján… siendo apoyado también aquí por las diferentes instituciones tanto públicas y privadas.

Gracias a todos ellos este evento es posible que este evento siga creciendo.

  1. LOCAL DE JUEGO

Cada una de las paradas se realizará en una sede determinada, localizándose estas sedes en Murcia, Beniaján, Santomera,  Beniel y Mar Menor.

  1. PARTICIPANTES

Se disputarán dos torneos paralelamente.

TORNEO GENERAL: Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen sin límite de edad ni de ELO.

TORNEO ESCOLAR: Podrán participar niños y niños nacidos en el 2004 y posteriores, siempre y cuando no hayan estado federados. También podrán participar sub10  federados pero sin elo fide ( en noviembre 2017).

Se reserva el derecho de admisión.

INSCRIPCIÓN:

Torneo Escolar y General

5€  jugadores/as de los clubes organizadores o Escuela de Ajedrez Duochess

7€ resto de participantes

AYUDA: Con el deseo de que todo el mundo pueda participar, se realizará un descuento de 2€ en la inscripción a aquellas personas que se encuentren en situación de desempleo. En el caso de los niños será suficiente con que uno de los padres se encuentre en desempleo.

OFERTA PARA CLUBES: Todos aquellos clubes que tengan una representación de 5 o más jugadores se les hará un descuento de 2€ en la inscripción de cada jugador. Esta oferta solo se aplicará para la inscripción anticipada (día de antes del comienzo del circuito). No acumulable con otros descuentos.

  • El pago se podrá hacer hasta media hora antes del comienzo o a través de transferencia bancaria en el número de cuenta:

ES48 0073 0100 5405 0515 7844 (OpenBank)

BONO:  Paga el circuito al completo y consigue un 20% de dto.  Y además, olvídate de pasar por caja en cada torneo.

* Bonos no acumulables con otras ofertas

Más información e inscripciones:

Director Técnico: Emilio M. Sánchez (601482761)

contacto@duochess.es

Árbitro: Árbitro Fide Sonia Gil Quílez

  1. SISTEMA DE JUEGO

TORNEO GENERAL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

TORNEO ESCOLAR INFANTIL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

Los desempates para ambos torneos seguirán el siguiente orden:

[1] Bucholz -1: Suma de las puntuaciones de los oponente menos la más baja [37] (1,0)

[2] Bucholz Mediano: Suma de las puntuaciones de los oponentes menos la más baja y la más alta.[37](1,1)

[3] Bucholz Total: Suma de las puntuaciones de los oponentes.[37](0,0)

[4] Número de victorias

[5] Resultado particular

[6] Partida Armagedon

 

 

  1. HORARIOS

Las fechas PROVISIONALES del circuito son las siguientes*:

  • I Parada V Torneo Intercultural (Centro Comercial “El Tiro”): 25 de noviembre (10:30-13:30h aprox.)
  • II Parada V Torneo Intercultural (centro social de Beniel, plaza del ayuntamiento): 14 de enero (10:30-13:30h aprox.)
  • III Parada V Torneo Intercultural (Antigua Estación de Ferrocarril Beniaján): 18 de febrero (10:30-13:30h aprox.)
  • IV Parada V Torneo Intercultural ( Centro Social Pozo Aledo): 25 de marzo (10:30-13:30h aprox.)
  • V Parada V Torneo Intercultural (Por determinar):  28 de abril (17:00-20:00h aprox.)
  • VI Parada V Torneo Intercultural (Por determinar): 20 de mayo ( 10:30-13:30 aprox.)

* Estas fechas podrán ser modificadas por posibles torneos oficiales o problemas de organización.

A mitad de cada torneo se repartirá un almuerzo/ merienda entre los participantes.

 

  1. PUNTOS CLASIFICACIÓN FINAL

Para la puntuación final del circuito se computarán los cuatro mejores resultados de los cinco torneos, donde la última parada tendrá una puntuación doble. Para el desempate también se contabilizarán los cuatro mejores desempates.

 

  1. PREMIOS

PREMIOS FINALES

TORNEO GENERAL
ABSOLUTO SUB16 SUB12 Club Organizador* FEMENINO ACOMPAÑANTE
1º Premio valorado en  más de 80€. 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€
2º Premio valorado en más de 50€
3º Premio valorado en más de 40€.
TORNEO ESCOLAR
GENERAL SUB 12 SUB10 SUB08 SUB06 FEMENINO
1º Premio valorado en 80€  aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox.
2º Premio Valorado en 50€ aprox.
3º Premio Valorado en 40€ aprox.

 

 

 

PREMIOS DE CADA TORNEO

TORNEO GENERAL
ABSOLUTO SUB16 SUB12 CLUB ORGANIZADOR FEMENINO ACOMPAÑANTE
trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1ª Trofeo 1º trofeo
2º trofeo 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla
3º trofeo 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla
TORNEO ESCOLAR
GENERAL SUB12 SUB10 SUB08 SUB06 FEMENINO
1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1ª trofeo
2º trofeo 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2ª medalla
3º trofeo 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3ª medalla

 

* Se considera acompañante a todo aquel jugador que acompañe a un niño o niña sub14 de cualquier categoría y que no supere (el adulto) los 1400 puntos de ELO.

 

* Un niño podrá acceder a los premios de las categorías superiores a la suya.

 

 

 NOTAS:

Cualquier imprevisto que pudiera ocurrir será resuelto por el árbitro principal.

Lo no reglamentado en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez

Los jugadores de este torneo autorizan la publicación de sus datos personales (colegio, nombre, apellidos, fotos, etc.) en diversos medios de comunicación y webs especializadas en ajedrez.

La participación en este torneo implica la aceptación de las bases del mismo.

 

Todas las opciones del CACBeniajan tras la quinta jornada de liga

A falta de dos rondas, el CACBeniajan tiene grandes posibilidades en todas las categorías.

 

División de Honor:

CACBeniajan Duochess A 3-3 CA Cabezo de Torres A

Aún con este empate nuestro equipo sigue líder de la máxima categoría

 

CA Totana A 5-1 CACBeniajan Caissa A

Este punto conseguido al gran Totana por nuestro equipo es un punto que sabe a victoria, ya que en esta jornada el equipo estaba compuesto por jugadores jovencísimos, incluyendo a un jugador de tan solo 8 años! quien estuvo a punto de llevarse el punto!

¡Enhorabuena equipo por el gran esfuerzo!

 

Primera División: 

CACBeniajan Duochess B 3-1 CA Mar Menor A

Tras esta victoria, nuestro B se pone en segunda posición y le hace tener el ascenso en sus manos. ¡Mucha suerte!

 

Segunda División:

CACBeniajan Duochess C 1-3 CA La pocha Archena

CACBeniajan D 3-1 Abaran Escuela de Ajedrez Junio

CACBeniajan Caissa B 0-4 CDA Lapuerta roqueros

Abaran Escuela de Ajedrez 2-2 CACBeniajan E

Todos nuestros equipos de segunda están realizando un gran papel, y el CACBeniajan Duochess C tiene en sus manos el ascenso a la primera división

 

¡¡ Mucha suerte a todos nuestros equipos para las dos últimas jornadas!!

¡ OBJETIVO CUMPLIDO ! CAC BENIAJAN – DUOCHESS MANTIENE LA CATEGORIA EN “DIVISION DE HONOR”

Del 14 al 20 de Agosto se ha disputado en Linares (Jaén) el Campeonato de España por equipos de la División de Honor,  la máxima categoría del ajedrez nacional.

El equipo CAC Beniajan-Duochess, tras quedar campeón de la Primera División en la pasada edición y lograr el ascenso a la máxima categoría, ha conseguido el objetivo de la permanencia, por lo que otro año más estará entre los 8 equipos que disputarán esta durísima liga, en la que podemos encontrar jugadores de alto nivel, como el Excampeón mundial Ruslan Ponomariov, que ha defendido el primer tablero de nuestro equipo.
El equipo ha sido formado por 7 grandes maestros de reconocido prestigio internacional, entre los que tenemos al Murciano José Carlos Ibarra Jerez, jugador Olímpico y máximo exponente del ajedrez de nuestra Región.
Junto a estos grandes , nuestra profesora Maestra Fide Sonia Gil ha defendido el tablero femenino del equipo.
Como delegado de la expedición y director deportivo hemos tenido a nuestro Maestro Fide Emilio Sánchez, que el próximo año tiene una vez más el gran reto de confeccionar el equipo del club de ajedrez Beniajan para como primer objetivo conseguir la permanencia, y sobre todo ¡luchar por el pódium!.
¡ ENHORABUENA CAMPEONES !
EQUIPO CLUB AJEDREZ BENIAJAN
“CAC BENIAJAN –  DUOCHESS”

RESULTADOS Y CLASIFICACION:
¡Para más información no dudes en contactarnos!
CAC BENIAJAN
Francisco Martínez(Marketing).
 T.626 987 626
marketing.cacbeniajan@gmail.com
NOTICIAS PUBLICADAS:




SONIA GIL SUBCAMPEONA DE ESPAÑA AJEDREZ RELAMPAGO

El pasado sábado 12 de Agosto se disputó en Linares ( Jaen) el Campeonato de España de Ajedrez Relámpago.
Los profesores de la escuela de ajedrez Duochess Sonia Gil y Emilio Sánchez realizaron una gran actuación .
Emilio quedó campeón del tramo de Elo hasta 2250 y Sonia Gil SUBCAMPEONA de España y campeona del tramo de Elo hasta 2150.
¡Enhorabuena a ambos!
También nos gustaría felicitar a los campeones de España: David Lariño y Ana Matdnaze.
Toda la información se puede encontrar en https://info64.org/cto-espana-ajedrez-relampago-2017/standings

CAC BENIAJAN – DUOCHES EN LA MAXIMA CATEGORIA DEL AJEDREZ NACIONAL


CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DIVISION DE HONOR
Del 14 al 20 de Agosto se disputa en Linares el Campeonato de España por equipos de la máxima categoría nacional.
El equipo CAC Beniajan-Duochess estará entre los 8 equipos que disputarán esta durisima liga, en ella podemos encontrar jugadores de alto nivel, como por ejemplo el Excampeón mundial Ruslan Ponomariov que defenderá el primer tablero de nuestro equipo.
Junto a estos grandes , nuestra profe Sonia Gil defenderá el tablero femenino del equipo.
Como delegado de la expedición irá nuestro Maestro Fide Emilio Sánchez.

EQUIPO CAC BENIAJAN – DUOCHES (DIVISION DE HONOR)

  
M. Tít. Nombre Fed. FIDE
1 GM Ponomariov, Ruslan UKR 2692
2 GM Howell, David W L ENG 2702
3 GM Erdos, Viktor HUN 2628
4 GM Movsesian, Sergei ARM 2677
5 GM Grandelius, Nils SWE 2644
6 GM Mchedlishvili, Mikheil GEO 2590
7 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP 2569
8 IM Pardo Simon, David ESP 2477
9 IM Fernandez, Fernando PER 2455
10 FM Navarro Ortiz de Orruno, Borja ESP 2300
11 WFM Gil Quilez, Sonia ESP 2057
12 Ruiz Pardo, Claudia ESP 1491


¡Mucha suerte al equipo!

https://info64.org/team/ceclub-division-honor-2017

Terminó el  Campeonato de España de Segunda División (Linares) con una gran participación del Equipo del Club  “CAC Beniaján Duochess”
Nuestra felicitación al equipo por luchar a tope en todas las partidas y por todo el esfuerzo demostrado. 
Este año el nivel estaba por las nubes! ¡El año que viene a por el ascenso!
Equipo: WFM Sonia GIL, FM Emilio Sanchez, FM Sergio Escudero, Alejandro Escudero y Sergio Segura.

Clasificacion: https://info64.org/team/ceclub-2a-division/standings