Hoy arranca el Campeonato de España de Ajedrez Sub 14 en Salobreña (Granada) como el resto de categorías de edades.

En esta ocasión nuestro Club CAC Beniaján estará representado por los hermanos Javier y Pablo Martínez Soriano quienes tienen por delante un gran torneo para disfrutar y realizar unas buenas partidas.

El pequeño, Pablo,  ya ha participado este año en su categoría sub 10, donde consiguió hacer podium en la modalidad de ajedrez rápido y Javier, en su primer año de esta categoría, seguro que nos dejará partidas muy interesantes.

¡ Les deseamos muchísima suerte!

Junto a ellos, el resto de la expedición murciana está compuesta por Gines Perez, Olga Perez, Claudia Ruiz, Pablo Pastor, Alejandro Manzanares, y José Carlos Rico.

¡¡Ánimo a tod@s campeones!!

Toda la información del campeonato se puede consultar AQUI.

Hoy comienza el campeonato de España de ajedrez sub10 en Salobreña (Granada), muchos nervios, ilusión y sobre todo deseando jugar grandes batallas en el tablero de ajedrez.

Os presentamos a nuestros representantes de la Región de Murcia, nuestro alumno de la escuela Duochess-Cac Beniajan Pablo Martínez Soriano, Campeón de España en Sub08-2017, sale en séptimo lugar, Elena Rodríguez sale número uno de la categoría femenina, Georgii Chernyshov, Hugo Franco, Paris Francisco Ortega, y Sofia Chernyshova.

Como delegado de la expedición murciana será el MF Emilio Sánchez monitor y director deportivo del club.

¡Mucha suerte a todos!

https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/espana-sub10-2019/1/1/1

Os dejamos un enlace para poder ver las partidas en directo.

Clasificación y Resultados.

https://info64.org/ce-sub10-2019

Al fondo el castillo de la Asomada, una de las fortalezas del rey Lobo

El pasado viernes 14 de junio socios, amigos y familiares tuvimos la ocasión de deleitarnos en la naturaleza y aprender historia de nuestra región. Gracias a la amabilidad y sabiduría de Juan Antonio Buendía y Ecoambiental estuvimos recorriendo durante varias horas parajes del puerto de la Cadena, especialmente aquellos asociados a Ibn Mardanis conocido como el rey Lobo.

Más fotos en https://www.facebook.com/cacbeniajan/videos/2080902688687420/?t=0

El próximo lunes 10 de Junio se celebrará la quinta parada- FINAL del VI Circuito Intercultural de Ajedrez que tendrá lugar en el Centro Comercial MYRTEA.

Recordar que no es necesario haber jugado las paradas anteriores, ya que se pueden jugar independientemente.

Hora de finalización de inscripciones: 16:45

Hora de comienzo: 17:00

LISTA PROVISIONAL DE INSCRITOS:

ESCOLAR

ABSOLUTO

CLASIFICACIONES INTERMEDIAS DEL CIRCUITO:

ESCOLAR

ABSOLUTO

¡¡ AÚN ESTÁIS A TIEMPO DE INSCRIBIRTE !!

Se disputarán dos torneos paralelamente.

TORNEO GENERAL: Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen sin límite de edad ni de ELO.

TORNEO ESCOLAR: Podrán participar niños y niñas nacidos en el 2005 y posteriores, siempre y cuando no hayan estado federados. También podrán participar sub10  federados pero sin elo fide o con un máximo de 1050 (en noviembre 2018).

Se reserva el derecho de admisión.

INSCRIPCIÓN:

Torneo Escolar y General

5€  jugadores/as de los clubes organizadores o Escuela de Ajedrez Duochess

7€ resto de participantes

AYUDA: Con el deseo de que todo el mundo pueda participar, se realizará un descuento de 2€ en la inscripción a aquellas personas que se encuentren en situación de desempleo. En el caso de los niños será suficiente con que uno de los padres se encuentre en desempleo.

OFERTA PARA CLUBES: Todos aquellos clubes que tengan una representación de 5 o más jugadores se les hará un descuento de 2€ en la inscripción de cada jugador. Esta oferta solo se aplicará para la inscripción anticipada (día de antes del comienzo del circuito). No acumulable con otros descuentos.

  • El pago se podrá hacer hasta media hora antes del comienzo o a través de transferencia bancaria en el número de cuenta:

ES48 0073 0100 5405 0515 7844 (OpenBank)

Más información e inscripciones:

Director del Circuito: Francisco J. Martínez Nicolás

Director Técnico: Emilio M. Sánchez Jerez

601482761

contacto@duochess.es

Árbitro: Árbitro Internacional  Sonia Gil Quílez

El ritmo de juego será:

TORNEO GENERAL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

TORNEO ESCOLAR INFANTIL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

Los desempates para ambos torneos seguirán el siguiente orden:

[1] Bucholz -1: Suma de las puntuaciones de los oponente menos la más baja [37] (1,0)

[2] Bucholz Mediano: Suma de las puntuaciones de los oponentes menos la más baja y la más alta.[37](1,1)

[3] Bucholz Total: Suma de las puntuaciones de los oponentes.[37](0,0)

[4] Número de victorias

[5] Resultado particular

[6] Partida Armagedon

PREMIOS

TORNEO GENERAL
ABSOLUTOSUB16SUB12CLUB ORGANIZADORFEMENINOSUB1200
1º trofeo1º trofeo1º trofeo1º trofeo1ª Trofeo1º trofeo
2º trofeo2º medalla2º medalla2º medalla2º medalla2º medalla
3º trofeo3º medalla3º medalla3º medalla3º medalla3º medalla
TORNEO ESCOLAR
GENERALSUB12SUB10SUB08SUB06FEMENINO
1º trofeo1º trofeo1º trofeo1º trofeo1º trofeo1ª trofeo
2º trofeo2º medalla2º medalla2º medalla2º medalla2ª medalla
3º trofeo3º medalla3º medalla3º medalla3º medalla3ª medalla

* Un niñ@ podrá acceder a los premios de las categorías superiores a la suya.

 NOTAS:

Cualquier imprevisto que pudiera ocurrir será resuelto por el árbitro principal.

Lo no reglamentado en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez Fide actuales

Los jugadores de este torneo autorizan la publicación de sus datos personales (colegio, nombre, apellidos, fotos, etc.) en diversos medios de comunicación y webs especializadas en ajedrez.

La participación en este torneo implica la aceptación de las bases del mismo.


Ya tenemos la fecha para la última parada del circuito Intercultural de Ajedrez, será el día 10 de JUNIO en el Centro Comercial Myrtea a las 17.00.

Aprovechando la festividad del día de la Región de Murcia.

Al finalizar esta parada se hará entrega de los premios finales del circuito. También  hay premios de esta parada como en las ediciones anteriores.

Recordar que no es necesario haber jugado las paradas anteriores, ya que se pueden jugar independientemente.

Hora de finalización de inscripciones: 16.45

Hora de comienzo: 17.00

Se disputarán dos torneos paralelamente.

TORNEO GENERAL: Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen sin límite de edad ni de ELO.

TORNEO ESCOLAR: Podrán participar niños y niñas nacidos en el 2005 y posteriores, siempre y cuando no hayan estado federados. También podrán participar sub10  federados pero sin elo fide o con un máximo de 1050 (en noviembre 2018).

Se reserva el derecho de admisión.

INSCRIPCIÓN:

Torneo Escolar y General

5€  jugadores/as de los clubes organizadores o Escuela de Ajedrez Duochess

7€ resto de participantes

AYUDA: Con el deseo de que todo el mundo pueda participar, se realizará un descuento de 2€ en la inscripción a aquellas personas que se encuentren en situación de desempleo. En el caso de los niños será suficiente con que uno de los padres se encuentre en desempleo.

OFERTA PARA CLUBES: Todos aquellos clubes que tengan una representación de 5 o más jugadores se les hará un descuento de 2€ en la inscripción de cada jugador. Esta oferta solo se aplicará para la inscripción anticipada (día de antes del comienzo del circuito). No acumulable con otros descuentos.

  • El pago se podrá hacer hasta media hora antes del comienzo o a través de transferencia bancaria en el número de cuenta:

ES48 0073 0100 5405 0515 7844 (OpenBank)

Más información e inscripciones:

Director del Circuito: Francisco J. Martínez Nicolás

Director Técnico: Emilio M. Sánchez Jerez

601482761

contacto@duochess.es

Árbitro: Árbitro Internacional  Sonia Gil Quílez

El ritmo de juego será:

TORNEO GENERAL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

TORNEO ESCOLAR INFANTIL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

Los desempates para ambos torneos seguirán el siguiente orden:

[1] Bucholz -1: Suma de las puntuaciones de los oponente menos la más baja [37] (1,0)

[2] Bucholz Mediano: Suma de las puntuaciones de los oponentes menos la más baja y la más alta.[37](1,1)

[3] Bucholz Total: Suma de las puntuaciones de los oponentes.[37](0,0)

[4] Número de victorias

[5] Resultado particular

[6] Partida Armagedon

PREMIOS

TORNEO GENERAL
ABSOLUTOSUB16SUB12CLUB ORGANIZADORFEMENINOSUB1200
1º trofeo1º trofeo1º trofeo1º trofeo1ª Trofeo1º trofeo
2º trofeo2º medalla2º medalla2º medalla2º medalla2º medalla
3º trofeo3º medalla3º medalla3º medalla3º medalla3º medalla
TORNEO ESCOLAR
GENERALSUB12SUB10SUB08SUB06FEMENINO
1º trofeo1º trofeo1º trofeo1º trofeo1º trofeo1ª trofeo
2º trofeo2º medalla2º medalla2º medalla2º medalla2ª medalla
3º trofeo3º medalla3º medalla3º medalla3º medalla3ª medalla

* Un niñ@ podrá acceder a los premios de las categorías superiores a la suya.

 NOTAS:

Cualquier imprevisto que pudiera ocurrir será resuelto por el árbitro principal.

Lo no reglamentado en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez Fide actuales

Los jugadores de este torneo autorizan la publicación de sus datos personales (colegio, nombre, apellidos, fotos, etc.) en diversos medios de comunicación y webs especializadas en ajedrez.

La participación en este torneo implica la aceptación de las bases del mismo.

¡¡ AÚN ESTÁIS A TIEMPO DE INSCRIBIROS !!

El próximo fin de semana terminará el campeonato regional absoluto y actualmente hay cuatro jugadores empatados con 4,5 puntos. Dos son de nuestro CAC Beniaján, Emilio y Sonia , y además el lorquino Miguel Donado y la cartagenera Rebeca Jiménez. Quedan dos rondas que se jugarán el sábado por la tarde y el domingo por la mañana. En la sexta y penúltima ronda Emilio tendrá blancas contra Donado y en el segundo tablero Rebeca Jiménez jugará contra Sonia. Está ultima partida tiene una doble importancia ya que además del absoluto se juega el femenino y esta partida podría ser decisiva para esta categoría. Sonia debería ser la favorita ya que ha ganado el campeonato regional femenino, nada más y nada menos que  los últimos siete años , pero seguro que será una partida muy competida dado el gran nivel que está demostrando la joven Rebeca.

Otros jugadores del club que compiten en este torneo son Javier Martínez Soriano con 3,5 puntos, José Ruiz, y Pablo Cano con 3 puntos, Fco Martínez y Pablo Martínez Soriano con 2,5 . Antonio Galiano con 2, Pedro Salmerón y Ana Durán con 1,5 y Antonio Gómiz con 1.

http://chess-results.com/tnr438062.aspx?lan=2&art=2&rd=6

El jugador murciano más internacional hace un torneo casi perfecto en Torrelavega y se lleva los 1500 euros de premio.

Enhorabuena compañero!!

https://info64.org/iii-abierto-de-ajedrez-rapido-ciudad-de-torrelaveg/tabuenca-mendataurigoitia-dani

Disfruta del el mejor ajedrez jugando con la Gran Maestra y Campeona Húngara.

Sábado 13 de Abril. A la 10.30 podrás ver y disfrutar con la WGM Ticia Gara.

20 tableros a la vez

.Una oportunidad única

Entre los días 17 y 30 de marzo se celebró en Skopje, Macedonia el Campeonato de Europa Individual Absoluto.

La participación española fue de 12 jugadores entre los que destacan, Francisco Vallejo, David Antón, Iván Salgado, Jaime Santos, Miguel Santos, Alvar Alonso, Julen Arizmendi, Salvador del Río (campeón de España), Gerard Ayats (campeón de España Sub-18) y Pedro Antonio Ginés (Campeón del Mundo Sub-14).

Hacer mención a nuestros jugadores Nils Grandelius quedando subcampeón del torneo, David Antón, sexto en la clasificación general, Ruslan Ponomariov el 25 de 150 participantes.

Aquí dejamos la clasificación general

Nils Grandelius

Gran partida entre Nils Grandelius y David Antón quedando finalmente en tablas.