Ayer miércoles 5 de septiembre celebramos en el Casino de Beniajan el Torneo Inicio de temporada 2018/2019.

El torneo tuvo una gran aceptación y durante toda la tarde hubo un gran ambiente donde jugadores de todas las edades y niveles disfrutaron del ajedrez.

Además todos los participantes y acompañantes pudieron disfrutar de una merienda durante el torneo.

 

En cuanto a la clasificación el campeón fue el maestro Fide Borja Navarro. El podium lo completaron la maestra Fide Sonia Gil en segunda posición y Sergio Segura en tercer puesto.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Durante el torneo también estuvieron expuestos los premios y recuerdos del Campeonato de España por equipos de División de Honor

 

Toda la información del torneo se puede encontrar en el siguiente enlace

 

Por último nos gustaría agradecer al Casino de Beniajan la cesión de la sala y a la representante de la junta municipal de Beniajan, Mari Carmen Griñán por su apoyo tanto en este torneo como en la actividad del club en general.

El segundo equipo del club ha conseguido finalizar en sexta posición en el campeonato de España de clubes de Segunda división Nacional, donde partían de la décima posición.

Por lo tanto, una gran actuación de nuestro equipo que estuvo representado por Borja Navarro, Emilio Sanchez, Sergio Escudero, Sonia Gil y  Javier Portillo.

Destacar los 7 puntos de los 7 posibles de Javier y las subidas de elo de Borja y Emilio.

Toda la información del campeonato se puede encontrar en https://info64.org/team/ceclub-segunda-2018

 

Se acerca la sexta edición del Open Villa de Beniaján

Os dejamos la lista de inscritos: http://chess-results.com/tnr357186.aspx?lan=2

¡¡ Aún estáis a tiempo de inscribiros!!

 

VII OPEN VILLA DE BENIAJÁN 2018

Llega la séptima edición del Open Villa de Beniaján 2018, un clásico del Ajedrez del Sureste, en cuanto a torneos de partidas rápidas se refiere, tanto por excelente local de juego, el bote de premios de que consta, así como por el nivel de los participantes. No en vano, los campeones de ediciones anteriores han sido MF Iván Hernández (2012),  pasando por GM José Carlos Ibarra (2013) , MI Luís M. Campos (2014), GM James Plaskett (2015 y 2016) hasta el actual campeón Antonio Granero (2017).

 

I – Organización

 

La organización del evento corre a cargo del Club de Ajedrez Casino de Beniaján, con la colaboración del Ayuntamiento Pedáneo de Beniaján, Junta municipal de Beniaján,  Duochess, C.A. Almansa, Rincón Huertano de Murcia,  Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, Ecoambiental Murcia , y  Aditivos del Sureste.

 

II – Local de juego

 

Restaurante Rincón Huertano de Murcia: Camino Viejo de Alquerías s/n (Beniaján, Murcia).  Preguntar en cafetería por el salón El Olivar. Para comodidad de los jugadores se ofrecen 3 menús a elegir (ver detalles al final).

 

III – Participantes

 

Puede participar cualquier jugad@r, sin límite de edad, procedencia o nivel ELO. Las plazas están limitadas a un máximo de 140 participantes, reservándose la organización un total de hasta 10 plazas, así como el derecho de admisión. Un día antes del torneo se hará público, en el blog del club (cacbeniajan.com), el listado provisional de jugadores inscritos, indicando las plazas que quedan libres.

 

IV – Ritmo de juego y arbitraje

 

Se dispondrán 8 rondas (Sistema Suizo, mediante Swiss Manager), con un ritmo de  juego de 15 minutos + 5 segs. de incremento por jugada. Se aplicará el Reglamento del ajedrez Rápido actual de la FIDE. Tras  la finalización de la 8ª (última ronda), se aplicará uno de los siguientes sistemas de desempate, mediante sorteo*Salvo el último

 

  1. a) Brasileño (Suma de puntuaciones de sus oponentes, menos la más baja).
    b) Bucholz total (Suma de puntuaciones finales de sus oponentes).
    c) Sistema progresivo.
    d) Número de partidas ganadas.
  2. e) Partida armagedon (Este desempate no se sortea).

 

V – Fecha del Torneo y Cuadro de Horarios

 

Las partidas se disputarán el domingo, día 10 de JUNIO de 2018. El primer emparejamiento se efectuará con todos aquellos jugadores que, en ese momento, hayan abonado en la mesa arbitral su inscripción (rigurosamente hasta las 9.30) o hayan realizado el pago anticipado de la misma, siendo el programa de horarios del torneo el que sigue:

 

  • Apertura de puertas: 9:00 h.
  • Sorteo de color/fin de inscripciones: 9:30 h.
  • 1R: 10:00 h.
  • 2R: 10:50 h.
  • DESCANSO:
  • 3R: 12:00 h.
  • 4R: 12:50 h.
  • 5R: 13:40 h
  • DESCANSO COMIDA: 14:00h. – 16:00h.

 

  • 6R: 16:30 h.
  • 7R: 17:20 h.
  • 8R: 18:10 h.

 

  • Entrega de premios: 19:30 h.

VI – Premios

GENERAL

1º Puesto – 300 euros y Trofeo

2º Puesto – 200 euros y Trofeo

3º Puesto – 100 euros y Trofeo

4º Puesto – 60 euros

5º Puesto – 40 euros

6º Puesto – 30 euros

7º Puesto – 25 euros

8º Puesto – 20 euros

9º Puesto – 15 euros

10º Puesto – 15 euros

 

TRAMO SUB 2300 ELO

1º Puesto –  30 euros + Inscripción Torneo de Almansa

2º Puesto –  10 euros + Ruta senderista con EcoAmbiental a elegir

 

TRAMO SUB 2000 ELO

1º Puesto – 20 euros + Inscripción Torneo de Almansa

2º Puesto –  10 euros + Ruta senderista con EcoAmbiental a elegir

 

TRAMO SUB 1700 ELO

1º Puesto – 20 euros + Inscripción Torneo de Almansa

2º Puesto –  10 euros + Ruta senderista con EcoAmbiental a elegir

 

TRAMO CLUB

1º Puesto – 25 euros y Trofeo

2º Puesto – 15 euros

3º Puesto -10 euros

(Jugadores del CAC Beniaján y Escuela de Ajedrez)

PREMIO POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS

1º Clasificado Com. Murciana: 30 euros

2º Clasificado Com. Murciana: 20 euros

1º Clasificado Otras Comunidades: 30 euros (*)

2º Clasificado Otras Comunidades: 20 euros (*)

 

(*) A este premio sólo optarán aquellos jugadores de Comunidades Autónomas diferentes a la Murciana que hayan inscrito más de 10 jugadores. El premio se repetirá en el caso de que hubiese más Comunidades con el mínimo exigido de jugadores inscritos.

 

PREMIO MEJOR VETERANO

1º Puesto 25 euros y Trofeo

2º Puesto 10 euros + Ruta senderista con EcoAmbiental a elegir

(Para jugadores nacidos en 1967 y anteriores)

 

TRAMO AJEDREZ BASE

1º Puesto Sub–14 Trofeo

2º Puesto Sub–14 Medalla

 

1º Puesto Sub–12 Trofeo

2º Puesto Sub–12 Medalla

 

1º Puesto Sub–10 Trofeo

2º Puesto Sub–10 Medalla

 

1º Puesto Sub–8  Trofeo

2º Puesto Sub–8 Medalla

 

TRAMO ESCUELA DE AJEDREZ DUOCHESS

1º Puesto Sub–14 Trofeo

1º Puesto Sub–12 Trofeo

1º Puesto Sub–10 Trofeo

1º Puesto Sub–8   Trofeo

PREMIO ECOAMBIENTAL CLUB CON MAYOR PARTICIPACIÓN

Para aquel club que tenga una mayor participación en el torneo, Ecoambiental regala una magnifica ruta senderista guiada para conocer nuestro entorno. No entra en este tramo el club organizador.

PREMIO DUOCHESS AL CLUB CAMPEÓN

El club que la suma de sus tres mejores jugadores sea la mayor, ganará un reloj Leap Tournament cortesía de la tienda especializada en ajedrez duochess.es .

Los premios no serán acumulables (a excepción del premio colectivos a Club con más Participación), siendo otorgado únicamente, el de mayor cuantía. En el caso de los trofeos por edades, se otorgará el de mayor edad.

 

SORTEOS PREMIOS FINALES

Al finalizar el torneo, y tras el acto de entrega de premios, tendrá lugar varios sorteos entre todos los jugadores inscritos que se encuentren presentes en la sala.

Consistirá:

·         Una Cesta con un surtido de productos típicos de la Región de Murcia (valorada en 100 euros), cortesía de Aditivos del Sureste. www.aditivosdelsureste.com (esta cesta podrá dividirse en dos sorteos).

·         Una extraordinaria cesta surtido de productos Pollos Pujante.

 

Cada jugador optará a estos premios según su número asignado en el ranking inicial. Si el jugador premiado no se encontrara en la sala, se procedería a extraer un segundo número, y así sucesivamente. Estos premios SÍ son acumulables con los propios del torneo.

 

VII – Inscripciones

 

Las inscripciones se pueden hacer enviando un email a cacbeniajan@gmail.com , o vía telefónica ( 601482761).  En el email de inscripción (o llamada telefónica) tendrá que indicar: Nombres y apellidosfecha de nacimientolocalidad de procedencia y Elo Fide (en su defecto Feda, o dejar en blanco).  La inscripción no se considerará completa, hasta que se realice el pago de la misma.

 

  Anticipado Día de juego
General (para todos los jugadores, SIN EXCEPCIÓN) 12 € 15 €
Clubes anticipado (5 o más jugadores) 10 € 15 €
Infantil (año 2001 y posteriores)  Socios CAC Beniaján y jugadores en paro* 6 € 8 €

 

*Los jugadores en paro deberán acreditarlo con la cartilla.

 

El pago anticipado deberá realizarse antes del jueves 7 de junio. No se debe perder el justificante de pago para evitar cualquier tipo de problemas. La inscripción anticipada otorgará el derecho de ser emparejado en primera ronda sin necesidad de realizar la acreditación. Para abonar la inscripción se podrá hacer de dos formas:  

 

  • Transferencia bancaria, indicando claramente en el asunto: 

“Open Beniajan-Nombre jugador”. Aquellos ingresos que incumplan este requisito, no serán admitidos y (en el caso de que sea posible)  serán devueltos. La cuenta corriente donde deben efectuarse los ingresos es la siguiente: ES48-0073 0100 54 0505157844 (Santander).

  • En efectivo, en la mesa arbitral, hasta media hora antes del comienzo del torneo (9:30 h.), siempre y cuando queden plazas disponibles. (Ver apartado III – Participantes)

 

VIII – Consideraciones Adicionales  

 

  • No hay condiciones especiales para ningún jugador.
  • Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportuno para la necesaria difusión del evento (resultados, clasificación, nombre y edad, partidas, fotografías, …)
  • La organización dará a conocer la oferta de los Menús Especiales a la que podrán optar los jugadores y acompañantes que tengan a bien quedarse a comer en el Rincón Huertano de Murcia.
  • La inscripción en el torneo implica taxativamente la aceptación de las bases del mismo.

 

 

 

DETALLE MENÚS EN RINCÓN HUERTANO DE MURCIA

 

(A) Menú en Mesa – 20 euros:

  • Jamón serrano de bodega al corte de cuchillo + Caña de lomo del país + Queso semicurado con regañinas + Calamares a la andaluza con pimientos del Padrón + Croquetas caseras de jamón con espinacas
  • Solomillo ibérico al romero con patatas glaseadas
  • Tarta de limón y café
  • Bebida: Agua, refresco, zumo, cerveza o vino D.O. Jumilla

(B) Menú en Barra – 8 euros:

  • Embutidos variados de la Región + Ensalada murciana + Zarangollo de calabacín huertano
  • A elegir: Tapa de migas ó ½ Arroz y pollo con verduras
  • Paparajotes rebozados con azúcar y canela (al centro) y café
  • Bebida: Agua, refresco, zumo o cerveza.

 

(C) Menú infantil en mesa – 9,09 euros:

  • Patatas fritas corte tradicional de la abuela+ aceitunas rellenas+ Almendras marconas saladitas.
  • Arroz con pollo deshuesado
  • Helado de vainilla
  • Bebida: Agua, refresco o zumo

 

(Los precios no incluyen el 10% de IVA)

 

 

 

¡¡ Disfruta este verano de los curso de verano en Beniajan!!

Los martes de 17.00-18.00 (Iniciación) y de 18.00-19.00 (intermedio)

¡¡OS ESPERAMOS!!

Inscribite: cacbeniajan@gmail.com

Ayer sábado 26 de mayo se disputó el primer torneo villa de Alcantarilla donde varios de nuestros socios participaron. Un gran ambiente el vivido en esta mañana.

Os dejamos la clasificación

El pasado domingo 26 de noviembre se celebró en Albox el fortísimo open Vicente Bonil, que contaba con 22 titulados.

Nuestro jugador y medallista olímpico Jose C. Ibarra consiguió proclamarse campeón.

Junto a él,participaron Emilio Sánchez, Sonia Gil, Pedro Salmeron, Ana I. Cerezo y Carlos Larroya.

Felicitar a Pedro Salmeron por su primer puesto en la categoría Sub1600

Toda la información se puede consultar en:

http://www.chess-results.com/tnr312735.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

V CIRCUITO INTERCULTURAL  DE AJEDREZ

Curso 2017-2018

ADELANTO DE BASES

 

 

 

  1. INTRODUCCIÓN

Presentamos la quinta edición del circuito intercultural de ajedrez  que nació buscando fomentar valores como el respeto, la tolerancia, y el compañerismo a través de la buena práctica del ajedrez y que año tras año se ha visto reafirmado y consolidado.

Este circuito sigue teniendo el apoyo incondicional del CAC Beniaján, la Fundación Cepaim y el centro comunitario  “La Estación”. Además, este año el circuito colabora con la Asociación Héroes, quienes colaboran en la organización de la primera parada del circuito que se celebrará en el Centro comercial El Tiro, donde la recaudación total será para el apoyo en el gran trabajo que realiza dicha asociación.

Por otro lado, no debemos olvidar la colaboración de empresas como La Colegiala, El Corte Ingles, Ecoambiental,… que demuestran su apoyo a este deporte y a su difusión.

Con la idea unir diferentes localidades a través del ajedrez, habrá paradas en diferentes lugares como Beniel, San Javier, Santormera, Murcia, Beniaján… siendo apoyado también aquí por las diferentes instituciones tanto públicas y privadas.

Gracias a todos ellos este evento es posible que este evento siga creciendo.

  1. LOCAL DE JUEGO

Cada una de las paradas se realizará en una sede determinada, localizándose estas sedes en Murcia, Beniaján, Santomera,  Beniel y Mar Menor.

  1. PARTICIPANTES

Se disputarán dos torneos paralelamente.

TORNEO GENERAL: Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen sin límite de edad ni de ELO.

TORNEO ESCOLAR: Podrán participar niños y niños nacidos en el 2004 y posteriores, siempre y cuando no hayan estado federados. También podrán participar sub10  federados pero sin elo fide ( en noviembre 2017).

Se reserva el derecho de admisión.

INSCRIPCIÓN:

Torneo Escolar y General

5€  jugadores/as de los clubes organizadores o Escuela de Ajedrez Duochess

7€ resto de participantes

AYUDA: Con el deseo de que todo el mundo pueda participar, se realizará un descuento de 2€ en la inscripción a aquellas personas que se encuentren en situación de desempleo. En el caso de los niños será suficiente con que uno de los padres se encuentre en desempleo.

OFERTA PARA CLUBES: Todos aquellos clubes que tengan una representación de 5 o más jugadores se les hará un descuento de 2€ en la inscripción de cada jugador. Esta oferta solo se aplicará para la inscripción anticipada (día de antes del comienzo del circuito). No acumulable con otros descuentos.

  • El pago se podrá hacer hasta media hora antes del comienzo o a través de transferencia bancaria en el número de cuenta:

ES48 0073 0100 5405 0515 7844 (OpenBank)

BONO:  Paga el circuito al completo y consigue un 20% de dto.  Y además, olvídate de pasar por caja en cada torneo.

* Bonos no acumulables con otras ofertas

Más información e inscripciones:

Director Técnico: Emilio M. Sánchez (601482761)

contacto@duochess.es

Árbitro: Árbitro Fide Sonia Gil Quílez

  1. SISTEMA DE JUEGO

TORNEO GENERAL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

TORNEO ESCOLAR INFANTIL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.

Los desempates para ambos torneos seguirán el siguiente orden:

[1] Bucholz -1: Suma de las puntuaciones de los oponente menos la más baja [37] (1,0)

[2] Bucholz Mediano: Suma de las puntuaciones de los oponentes menos la más baja y la más alta.[37](1,1)

[3] Bucholz Total: Suma de las puntuaciones de los oponentes.[37](0,0)

[4] Número de victorias

[5] Resultado particular

[6] Partida Armagedon

 

 

  1. HORARIOS

Las fechas PROVISIONALES del circuito son las siguientes*:

  • I Parada V Torneo Intercultural (Centro Comercial “El Tiro”): 25 de noviembre (10:30-13:30h aprox.)
  • II Parada V Torneo Intercultural (centro social de Beniel, plaza del ayuntamiento): 14 de enero (10:30-13:30h aprox.)
  • III Parada V Torneo Intercultural (Antigua Estación de Ferrocarril Beniaján): 18 de febrero (10:30-13:30h aprox.)
  • IV Parada V Torneo Intercultural ( Centro Social Pozo Aledo): 25 de marzo (10:30-13:30h aprox.)
  • V Parada V Torneo Intercultural (Por determinar):  28 de abril (17:00-20:00h aprox.)
  • VI Parada V Torneo Intercultural (Por determinar): 20 de mayo ( 10:30-13:30 aprox.)

* Estas fechas podrán ser modificadas por posibles torneos oficiales o problemas de organización.

A mitad de cada torneo se repartirá un almuerzo/ merienda entre los participantes.

 

  1. PUNTOS CLASIFICACIÓN FINAL

Para la puntuación final del circuito se computarán los cuatro mejores resultados de los cinco torneos, donde la última parada tendrá una puntuación doble. Para el desempate también se contabilizarán los cuatro mejores desempates.

 

  1. PREMIOS

PREMIOS FINALES

TORNEO GENERAL
ABSOLUTO SUB16 SUB12 Club Organizador* FEMENINO ACOMPAÑANTE
1º Premio valorado en  más de 80€. 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€
2º Premio valorado en más de 50€
3º Premio valorado en más de 40€.
TORNEO ESCOLAR
GENERAL SUB 12 SUB10 SUB08 SUB06 FEMENINO
1º Premio valorado en 80€  aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox.
2º Premio Valorado en 50€ aprox.
3º Premio Valorado en 40€ aprox.

 

 

 

PREMIOS DE CADA TORNEO

TORNEO GENERAL
ABSOLUTO SUB16 SUB12 CLUB ORGANIZADOR FEMENINO ACOMPAÑANTE
trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1ª Trofeo 1º trofeo
2º trofeo 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla
3º trofeo 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla
TORNEO ESCOLAR
GENERAL SUB12 SUB10 SUB08 SUB06 FEMENINO
1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1ª trofeo
2º trofeo 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2ª medalla
3º trofeo 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3ª medalla

 

* Se considera acompañante a todo aquel jugador que acompañe a un niño o niña sub14 de cualquier categoría y que no supere (el adulto) los 1400 puntos de ELO.

 

* Un niño podrá acceder a los premios de las categorías superiores a la suya.

 

 

 NOTAS:

Cualquier imprevisto que pudiera ocurrir será resuelto por el árbitro principal.

Lo no reglamentado en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez

Los jugadores de este torneo autorizan la publicación de sus datos personales (colegio, nombre, apellidos, fotos, etc.) en diversos medios de comunicación y webs especializadas en ajedrez.

La participación en este torneo implica la aceptación de las bases del mismo.

 

Del 14 al 20 de Agosto se ha disputado en Linares (Jaén) el Campeonato de España por equipos de la División de Honor,  la máxima categoría del ajedrez nacional.

El equipo CAC Beniajan-Duochess, tras quedar campeón de la Primera División en la pasada edición y lograr el ascenso a la máxima categoría, ha conseguido el objetivo de la permanencia, por lo que otro año más estará entre los 8 equipos que disputarán esta durísima liga, en la que podemos encontrar jugadores de alto nivel, como el Excampeón mundial Ruslan Ponomariov, que ha defendido el primer tablero de nuestro equipo.
El equipo ha sido formado por 7 grandes maestros de reconocido prestigio internacional, entre los que tenemos al Murciano José Carlos Ibarra Jerez, jugador Olímpico y máximo exponente del ajedrez de nuestra Región.
Junto a estos grandes , nuestra profesora Maestra Fide Sonia Gil ha defendido el tablero femenino del equipo.
Como delegado de la expedición y director deportivo hemos tenido a nuestro Maestro Fide Emilio Sánchez, que el próximo año tiene una vez más el gran reto de confeccionar el equipo del club de ajedrez Beniajan para como primer objetivo conseguir la permanencia, y sobre todo ¡luchar por el pódium!.
¡ ENHORABUENA CAMPEONES !
EQUIPO CLUB AJEDREZ BENIAJAN
“CAC BENIAJAN –  DUOCHESS”

RESULTADOS Y CLASIFICACION:
¡Para más información no dudes en contactarnos!
CAC BENIAJAN
Francisco Martínez(Marketing).
 T.626 987 626
marketing.cacbeniajan@gmail.com
NOTICIAS PUBLICADAS:




El pasado sábado 12 de Agosto se disputó en Linares ( Jaen) el Campeonato de España de Ajedrez Relámpago.
Los profesores de la escuela de ajedrez Duochess Sonia Gil y Emilio Sánchez realizaron una gran actuación .
Emilio quedó campeón del tramo de Elo hasta 2250 y Sonia Gil SUBCAMPEONA de España y campeona del tramo de Elo hasta 2150.
¡Enhorabuena a ambos!
También nos gustaría felicitar a los campeones de España: David Lariño y Ana Matdnaze.
Toda la información se puede encontrar en https://info64.org/cto-espana-ajedrez-relampago-2017/standings


CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DIVISION DE HONOR
Del 14 al 20 de Agosto se disputa en Linares el Campeonato de España por equipos de la máxima categoría nacional.
El equipo CAC Beniajan-Duochess estará entre los 8 equipos que disputarán esta durisima liga, en ella podemos encontrar jugadores de alto nivel, como por ejemplo el Excampeón mundial Ruslan Ponomariov que defenderá el primer tablero de nuestro equipo.
Junto a estos grandes , nuestra profe Sonia Gil defenderá el tablero femenino del equipo.
Como delegado de la expedición irá nuestro Maestro Fide Emilio Sánchez.

EQUIPO CAC BENIAJAN – DUOCHES (DIVISION DE HONOR)

  
M. Tít. Nombre Fed. FIDE
1 GM Ponomariov, Ruslan UKR 2692
2 GM Howell, David W L ENG 2702
3 GM Erdos, Viktor HUN 2628
4 GM Movsesian, Sergei ARM 2677
5 GM Grandelius, Nils SWE 2644
6 GM Mchedlishvili, Mikheil GEO 2590
7 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP 2569
8 IM Pardo Simon, David ESP 2477
9 IM Fernandez, Fernando PER 2455
10 FM Navarro Ortiz de Orruno, Borja ESP 2300
11 WFM Gil Quilez, Sonia ESP 2057
12 Ruiz Pardo, Claudia ESP 1491


¡Mucha suerte al equipo!

https://info64.org/team/ceclub-division-honor-2017