El pasado sábado 26 de mayo se disputó en el mesón “La pradera” del Campico el campeonato regional rápido.

El vencedor fue el gran maestro inglés James H. Plaskett.

Respecto a nuestros jugadores buena actuación de nuestros maestros Fides Emilio Sanchez (6º posición) y Sonia Gil (7º posición y CAMPEONA FEMENINA), extraordinaria décima posición del joven Pablo Caño y buena actuación de las nuestras chicas Rosa Hernandez y Gema Perales.

La información del campeonato se puede encontrar –> Aquí

Sonia Gil, campeona Regional Femenina. Ajedrez Rápido

 

Pablo Caño, campeón Sub16 y Rosa Hernández 3º Sub16

Nuestro gran maestro Jose Carlos Ibarra se proclamó el pasado sábado campeón regional Blitz. Consiguió una puntuación de 8,5 de los 9 posibles, sólo cediendo unas tablas contra nuestra jugadora Sonia Gil, quien se proclamó campeona femenina regional Blitz.

Las posiciones de nuestros jugadores fueron: Emilio Sanchez (4º), Sonia Gil (5º), Antonio Galiano (8º), Rafael Pujante (16º),Pablo Caño (17º), Jose Griñçan (20º), Pedro Salmeron (21º), Dario Moreno (23º), Angel Carmona (24º), Ana I. Duran (24º) y Nerea Carmona (25º).

 

Toda la información del torneo se puede consultar en el siguiente enlace

Gran número de participantes de nuestro club en el Campeonato Regional de Rápidas y con una gran actuación. A destacar la participación de Javier Portillo y David Carrasco con una subida de 33 puntos cada uno, y Pablo Galián con otros 23.

       Clasificación Final

Rank
Nombre
EloInt
Club
Pts
BUC
1
Ibarra Jerez Jose Carlos
2519
Totana
7
37
2
Plaskett H James
2565
independ
37½
3
Castellanos Gomez Alejandro
1853
Coimbra Jumilla
36
4
Portillo Castellon Javier
1950
CACBeniaján
6
38½
5
Sanchez Jerez Emilio Miguel
2213
CACBeniaján
6
37
6
Donado-Mazarron Gomez Miguel
2085
Lorca
6
37
7
Cartagena Sanchez Javier
1971
Monteagudo
6
35½
8
Cantero Navarro Antonio
2231
Mar Menor
6
34½
9
Escudero Manzano Alejandro
2278
Lapuerta
6
32
10
Martinez Lopez David
2234
Lapuerta
38½
11
Segura Naharro Sergio
2201
CAC Beniajan
33
12
Sabater Sanchez Asensio
2109
Cabezo Torres
31½
13
Tudela Corbalan Carlos
2213
Totana
5
38½
14
Munoz Galdos Carlos
1757
Lorca
5
38
15
Carrasco Rubio David
1665
CAC Beniajan
5
35
16
Porlan Minarro Antonio
1608
Lorca
5
34½
17
Pol Plazas Pedro
1899
Sauces
5
34½
18
Palazon Garcia Andres
0
independ.
5
34
19
Guerrero Mendez Luis
1595
Lorca
5
33
20
Gil Quilez Sonia
2086
CAC Beniajan
5
32½
21
Cano Rivera Miguel Angel
0
Lapuerta
5
32
22
Ponce Valero Juan Antonio
2042
Totana
5
31½
23
Soto Diaz Jose Antonio
2040
Mar Menor
5
30½
24
Borja Perez Jose
1944
Cabezo Torres
5
29½
25
Garcia Martinez Marcos
1982
Murcia Chess
37
26
Ojaos Penalver Abel
1954
Lapuerta
35
27
Motos Abellan Daniel
1674
Lorca
34
28
Mendez Martinez Jose Manuel
1879
Cabezo Torres
31½
29
Piqueras Guardiola Francisco
1752
Coimbra Jumilla
31½
30
Perez Hernandez Juan S.
1494
Coimbra Jumilla
31
31
Galiano Martinez Antonio
2062
CAC Beniajan
29½
32
Donado-Mazarron Romero Javier
1480
Lorca
29
33
Duarte Garcia Pilar
1810
Lorca
29
34
Escudero Manzano Sergio
1881
Lapuerta
4
36
35
Moya Albaladejo Jose Antonio
1871
Mar Menor
4
34½
36
Garcia Porlan Beatriz
1782
Lorca
4
34
37
Jimenez Manuel Juan Jose
1622
Coimbra Jumilla
4
32
38
Torroglosa Minarro Juan Jose
1928
Lorca
4
30½
39
Fernandez Real Jose Miguel
1739
Sauces
4
29½
40
Ceron Mendez Mateo
0
Totana
4
28½
41
Vicente Navarro Juan Manuel
1654
Coimbra Jumilla
4
28½
42
Martinez Lopez Antonio Javier
1751
Vistabella
4
28
43
Jimenez Ramallo Francisco J
1511
Mar Menor
4
26½
44
Torralba Luzzy Ricardo
1276
Lapuerta
4
26½
45
Martinez Buendia Andres
1731
CAC Beniajan
4
25
46
Llamas Guevara Francisco Jose
1727
Lorca
37
47
Grinan Macanas Jose
1692
CAC Beniajan
29½
48
Andres Zamorano Cayo
1621
Mar Menor
29
49
Molina Molina Carlos Javier
1567
Villa Blanca
28
50
Canavate Ros Adrian
1416
Lapuerta
26½
51
Portillo Alcalde Jose Maria
1604
CAC Beniaján
26
52
Cortez Yaguana Bryan Marcelo
0
Lorca
20½
53
Galian Ruiz Pablo
1439
CAC Beniajan
3
30
54
Guerrero Mendez Jesus
1509
Lorca
3
29½
55
Gomez Cebrian Jose
1667
Vistabella
3
29½
56
Alonso Garcia Aaron
1513
Lapuerta
3
28½
57
Martinez Bastida Jose Carlos
1427
Skull´s
3
27½
58
Martinez Ruiz Jose
1360
Lorca
3
27½
59
Martinez Luzzy Pablo
1093
Lapuerta
3
25
60
Vera Pargada Juan Jose
0
Totana
3
24
61
Bazar Herrera Ivan
1107
Lapuerta
3
23½
62
Martinez Jodar Juan Francisco
1370
Lorca
3
22½
63
Arenas Gracia Daniel
0
Los Alcazares
3
22
64
Cano Garcia Maria Elena
0
Lapuerta
3
21½
65
Marti Almanza Joaquin Francisco
1201
Los Alcazares
28
66
Font Soto Eduardo
1153
Lapuerta
26½
67
Galindo Garre Victor
0
Los Alcazares
2
27½
68
Ros Gomez Sergio
0
Los Alcazares
2
23½
69
Pastor Bernardo Pablo
0
Los Alcazares
2
21
70
Soria Perez Uriel
0
Los Alcazares
2
20½
71
Arenas Gracia Juan Francisco
1155
Los Alcazares
2
19½
72
Santos Saura Iohbar
0
Los Alcazares
18
73
Martinez Gomez Pablo
1325
Lorca
1
26½
74
Manzanares Lopez Alejandro
0
Lapuerta
1
21½
75
Santos Saura Eire
0
Los Alcazares
1
20
76
Santos Saura Aedan
0
Los Alcazares
0
20

Mas información y resultados pulsando aquí