Este domingo día 5 de Marzo se disputará la segunda parada del IV Circuito intercultural de ajedrez a las 17:00.
Se celebrará en el centro comunitario La Estación de Beniaján.
Una gran oportunidad para poner en práctica lo aprendido.
¡ Os esperamos a todos!
El pasado viernes 24 de febrero se disputó el I Torneo “Pachanga” la Azacaya, donde se pudo disfrutar de un gran ambiente: partidas, risas, palomitas, y mucha diversión.
El campeón fue el jugador el maestro fide cacquense Eduardo García, quién cedió solo 1,5 punto: un punto ante Emilio Sánchez y medio ante el “pequeño” Javier Martinez!! Enhorabuena Javi por la partidaza.
El podium lo completan, Sergio Segura y Emilio Sánchez.
La clasificación final fue:
Desde el club de Ajedrez Beniajan y Duochess ya se están trabajando nuevas iniciativas como esta debido a la gran aceptación que ha tenido esta primera edición del torneo pachanga.
Toda la información sobre el torneo se puede consultar en:

Este viernes 24 de febrero a partir de las 20:00 se disputará el primer torneo “pachanga” de la temporada.

Inscripción gratuita.

¡ Os esperamos!

El pasado fin de semana se disputó el I festival de ajedrez Los Alcázares donde el Club de ajedrez Casino de Beniaján tuvo una gran representación.

En la categoría Sub1700 el campeón fue nuestro jugador David Carrasco

David consiguió un total de 6 puntos de los 7 posibles. ¡Enhorabuena!
El podium en esta categoría lo completaron Adrián Cañabate (CDA Lapuerta) y Nicolas Colchero Truniger (Murcia).
Junto con David, la representación cacquense fue:
José Griñán Macanás, Javier Martinez Soriano ( Campeón Sub12), Pedro Salmeron Castro, Dario Moreno Miguel, Bartolomé Nicolás García, Marta Peñafiel Valera, Ana Isabel Duran Cerezo, Miguel Moreno Orenes, Juan Manuel De Ibarra, Pablo Martínez Soriano y Bartolomé Nicolás Martínez. 
En la categoría Sub2200 el campeón fue Juan A. Picazo López (Tarazona), seguido de Carlos Álvarez Serrano (Murcia Chess Club) y de Julio Zapata Lópz (CA Mar Menor) ¡Enhorabuena!
Toda la información se puede consultar en el siguiente enlace:
También nos gustaría destacar la estupenda sala de juego y la gran organización del evento. 
Os dejamos un pequeño reportaje fotográfico:

IV CIRCUITO INTERCULTURAL  DE AJEDREZ
FEBRERO-JUNIO 2017
  1. INTRODUCCIÓN
Presentamos la cuarta edición del circuito intercultural de ajedrez  que nació buscando fomentar valores como el respeto, la tolerancia, y el compañerismo a través de la buena práctica del ajedrez y que año tras año se ha visto reafirmado y consolidado.
Este circuito sigue teniendo el apoyo incondicional del CAC Beniaján, la Fundación Cepaim y el centro comunitario  “La Estación”.
Gracias a todos ellos este evento está siendo posible.
Como novedad en esta cuarta edición tenemos la colaboración de dos clubes amigos como son Club de Ajedrez Mar Menor y Club de Ajedrez Beniel. En cada uno de ellos se celebrará una parada del circuito.
  1. LOCAL DE JUEGO
Se jugará en el Centro Comunitario “La Estación” (antigua estación de renfe de Beniaján), Avenida Fabián Escribano Moreno, 77. Beniaján las paradas de Beniaján.
Las paradas de Beniel y Mar Menor podréis ver la sala de juego en las bases de cada prueba.
  1. PARTICIPANTES
Se disputarán dos torneos paralelamente.
TORNEO GENERAL: Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen sin límite de edad ni de ELO.
TORNEO ESCOLAR: Podrán participar niños y niños nacidos en el 2003 y posteriores, siempre y cuando no hayan estado federados. También podrán participar sub 10 federados pero sin elo fide ( en enero 2017).
Se reserva el derecho de admisión.
INSCRIPCIÓN:
Torneo Escolar y General
5€  jugadores/as de los clubes organizadores o Escuela de Ajedrez Duochess
7€ resto de participantes
AYUDA: Con el deseo de que todo el mundo pueda participar, se realizará un descuento de 2€ en la inscripción a aquellas personas que se encuentren en situación de desempleo. En el caso de los niños será suficiente con que uno de los padres se encuentre en desempleo.
OFERTA PARA CLUBES: Todos aquellos clubes que tengan una representación de 5 o más jugadores se les hará un descuento de 2€ en la inscripción de cada jugador. Esta oferta solo se aplicará para la inscripción anticipada (día de antes del comienzo del circuito). No acumulable con otros descuentos.
El pago se podrá hacer a través de transferencia bancaria en el número de cuenta: ES7730580990222709167796
BONO:  Paga el circuito al completo y consigue un 20% de dto.  Y además, olvídate de pasar por caja en cada torneo.
Bono (jugadores clubes organizadores y Escuela Duochess):  20€
Bono (general): 28€
* Bonos no acumulables con otras ofertas
Más información e inscripciones:
Director Técnico: Emilio M. Sánchez (601482761)
contacto@duochess.es
Árbitro: Árbitro Fide Sonia Gil Quílez
  1. SISTEMA DE JUEGO
TORNEO GENERAL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.
TORNEO ESCOLAR INFANTIL: Todos los torneos del circuito se disputarán en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 5min+3seg de incremento por jugada.
Los desempates para ambos torneos seguirán el siguiente orden:
[1] Bucholz -1: Suma de las puntuaciones de los oponente menos la más baja [37] (1,0)[2] Bucholz Mediano: Suma de las puntuaciones de los oponentes menos la más baja y la más alta.[37](1,1)[3] Bucholz Total: Suma de las puntuaciones de los oponentes.[37](0,0)[4] Número de victorias[5] Resultado particular[6] Partida a 3 min
  1. HORARIOS
Las fechas provisionales del circuito son las siguientes*:
  • I Torneo Intercultural (Centro Comunitario LaEstación de Beniaján): 4 de febrero (17:00-19:30h aprox.)
  • II Torneo Intercultural (Centro Comunitario LaEstación de Beniaján): 5 de marzo (17:00-19:30h aprox.)
  • III Torneo Intercultural (Príncipe de Asturias Santiago de la Ribera San Javier): 2 de abril (17:00-19:30h aprox.)
  • IV Torneo Intercultural (Antiguo Casino de Beniel): 30 de abril ( 10:30-13:30h aprox.)
  • V Torneo Intercultural, FINAL (Centro Comunitario LaEstación de Beniaján): 18 de junio (10:30-13:30h aprox.)
* Estas fechas podrán ser modificadas por posibles torneos oficiales o problemas de organización.
A mitad de cada torneo se repartirá un almuerzo/ merienda entre los participantes.
  1. PUNTOS CLASIFICACIÓN FINAL
Para la puntuación final del circuito se computarán los cuatro mejores resultados de los cinco torneos, donde la última parada tendrá una puntuación doble. Para el desempate también se contabilizarán los cuatro mejores desempates.
  1. PREMIOS
PREMIOS FINALES
TORNEO GENERAL
ABSOLUTO SUB16 SUB12 CAC BENIAJAN FEMENINO ACOMPAÑANTE
1º Premio valorado en  más de 80€. 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€ 1º Premio valorado en más de 40€
2º Premio valorado en más de 50€          
3º Premio valorado en más de 40€.          
TORNEO ESCOLAR
GENERAL SUB10 SUB08 SUB06 FEMENINO
1º Premio valorado en 80€  aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox. 1º Premio valorado en 40€ aprox.
2º Premio Valorado en 50€ aprox.        
3º Premio Valorado en 40€ aprox.        
                   
PREMIOS DE CADA TORNEO
TORNEO GENERAL
ABSOLUTO SUB16 SUB12 CLUB ORGANIZADOR FEMENINO ACOMPAÑANTE
1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1ª Trofeo 1º trofeo
2º trofeo 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2º medalla
3º trofeo 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3º medalla
TORNEO ESCOLAR
GENERAL SUB10 SUB08 SUB06 FEMENINO
1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1º trofeo 1ª trofeo
2º trofeo 2º medalla 2º medalla 2º medalla 2ª medalla
3º trofeo 3º medalla 3º medalla 3º medalla 3ª medalla
                   
* Se considera acompañante a todo aquel jugador que acompañe a un niño o niña sub14 de cualquier categoría y que no supere (el adulto) los 1400 puntos de ELO.
* Un niño podrá acceder a los premios de las categorías superiores a la suya.
 NOTAS:
Cualquier imprevisto que pudiera ocurrir será resuelto por el árbitro principal.
Lo no reglamentado en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez (2014)
Los jugadores de este torneo autorizan la publicación de sus datos personales (colegio, nombre, apellidos, fotos, etc.) en diversos medios de comunicación y webs especializadas en ajedrez.
La participación en este torneo implica la aceptación de las bases del mismo.
El pasado fin de semana dio comienzo el III Cerrado Duochess CAC Beniajan que se jugará durante los meses de febrero y marzo.
Este año será un cerrado a doble vuelta con 4 jugadores:
  • MF Emilio Sánchez
  • MF Carlos Tudela
  • CM Ángel Murcia
  • Julio Zapata
Primera ronda
Emparejamientos del cerrado:
Toda la información del torneo se puede encontrar el siguiente enlace:

El pasado domingo 12 de febrero, a la vesz que se jugaba el campeonato regional femenino, también se disputaba la final del campeonato regional de veteranos.
Este año el campéon fue el jugador del Club de Ajedrez Cabezo de Torres, Asensio Sabater, quien se impuso en todas las partidas.

Junto a él, lo acompañan en el podium dos jugadores del CAC, Antonio Galiano en segunda posición y José Ruiz en tercera. 
Lástima la partida de nuestro jugador Antonio Galiano ante Asensio, ya que la tenía completamente ganada, y un fallo al final le costó la partida y el título. 
Como campeón de veteranos en la categoría de +65 se proclamó, el jugador del Club de Ajedrez Mar Menor, Fernando Olmos. 
La clasificación final fue:
Toda la información se puede encontrar en: http://chess-results.com/tnr261535.aspx?lan=2

El pasado domingo 12 de febrero se jugó la última jornada del campeonato regional femenino, donde nuestra jugadora Sonia Gil venció todas sus partidas y se proclamó, por quinta vez consecutiva, campeona femenina de la Región de Murcia.
También destacar la tercera posición de la cacquense Claudia Ruiz, quien jugó a un altísimo nivel, como viene siendo ya habitual en ella.
El podium lo completa Nuria Jimenez, del Club de Ajedrez Mar Menor, a quien le queremos dar la Enhorabuena por el extraordinario torneo que ha realizado, sólo perdiendo contra nuestra la campeona.
También queremos destacar el gran ambiente vivido estos dos fines de semana,y animar al resto de chicas a participar en el próximo año.
Podium femenino
Todos resultados se pueden ver en: http://chess-results.com/tnr261533.aspx?lan=2

El pasado domingo 5 de febrero se disputó la primera jornada de los campeonatos regionales femenino y veteranos.

En la categoría femenina el CACBeniaján está representado por las jugadoras WFM Sonia Gil Quilez, Claudia Ruiz Pardo y Rosa Hernandez Sánchez.

Tras las tres primeras rondas, Sonia está en cabeza de la clasificación con 3 puntos de los 3 posibles, Claudia está en segunda posición con 2,5 puntos y Rosa que de momento lleva un punto.

La próxima partida se enfrentarán nuestras jugadoras Sonia y Claudia en la primera mesa.

Toda la información se pueden encontrar en el siguiente enlace:
http://www.chess-results.com/tnr261533.aspx?lan=2&art=0&fed=ESP&wi=821

En el campeonato veterano el CACBeniajan está representado por los jugadores: Antonio Galiano, Jose Ruiz, Jose Griñán, Jose M. Portillo y Juan Manuel de Ibarra.

Tras la primera jornada, el jugador local Antonio Galiano ha conseguido ganar todas sus partidas, y se enfrentará al número uno del torneo Asensio Sabater, partida muy decisiva.

La clasificación intermedia:

Toda la información en:
 http://www.chess-results.com/tnr261535.aspx?lan=2&art=1&fed=ESP&wi=821

Mucha suerte a todos nuestros representantes para la última jornada.

Ayer sábado 4 de febrero se disputó la primera parada del circuito intercultural de Ajedrez, gran ambiente que vivieron los 70 jugadores.
En la categoría escolar ganó la murciana Carmen Hurtado consiguiendo ganar todas sus partidas. El podium lo completaron dos chicas del equipo local, Gema Perales y Julia Ruiz. ¡Bravo por el ajedrez femenino!
El listado de premiados fue el siguiente:
Toda la información de esta categoría se puede ver en:
En la categoría Absoluta el victoria fue del cacquense Sergio Segura, quien también consiguió todos los puntos. El podium lo completaron Jose Antonio Moya y Jose Ruiz García.
La sorpresa en esta categoría la dio el jugador Sub08 Pablo Martínez quien obtuvo una extraordinaria sexta posición en esta categoría absoluta.
El listado de premiados fue el siguiente:
Toda la información se puede consultar en el siguiente enlace:
¡Muchas gracias a todos los participantes por su gran deportividad en todo momento!
Os esperamos en la siguiente parada que será próximo 26 de febrero en el Casino de Beniel.