Regional por Edades: Dos campeones y un total de cinco pódiums para los nuestros

Muy buen resultado el obtenido por nuestros chicos en el Campeonato Regional por Edades que, un año más, se celebró en el Rincón Huertano de Murcia (Beniaján) con la colaboración de nuestro Club en tareas organizativas.

Todos y cada uno de ellos lo dieron todo sobre los tableros. Destacar los cinco pódiums conseguidos, con dos campeones regionales en la categoría Sub-10, Javier Martínez Soriano (general) y Claudia Ruiz Pardo (femenino), un subcampeón en Sub-14, Rafael Pujante Martínez (general), y dos terceros puestos, en Sub-8, Pablo Martínez Soriano (general) y Wendy Rodríguez Torres en Sub-12 (femenino).

Enhorabuena a todos. Os dejo este enlace más detallado desde la página de Duochess.

Este es el cuadro de honor final de los campeones y campeonas en todas las categorías:

Sub-08 Carlos Molina Ortega Coimbra Jumilla
Noa Ortega Parra CDA Lapuerta
Sub-10 Javier Martínez Soriano CAC Beniaján
Claudia Ruiz Pardo   CAC Beniaján
Sub-12 Adrián Cañavate Ros CDA Lapuerta
Lorena Milá Hernández Casa del Ajedrez
Sub-14 Aarón Alonso García CDA Lapuerta
María Pilar López García CDA Lapuerta
Sub-16 Daniel Motos Abellán CA Lorca
Cindy Cerón Amaguaya CA Totana
Sub-18 Alejandro Castellanos Gómez Coimbra Jumilla
Beatriz García Porlán   CA Lorca

Regional por Edades: Buena primera jornada para los del CAC

Foto: Ana Soriano

Ayer Domingo dió comienzo el más importante evento del ajedrez base murciano, una vez más, en las magníficas instalaciones del Rincón Huertano de Murcia (Beniaján).

Con 18 jugadores del CAC Beniaján (batiendo nuestro particular record de 2015, que fueron 15) inscritos en las diferentes categorías de que consta este Campeonato Regional por Edades (Sub-8 a Sub-18), por primera vez en la historia del club, nos vemos representados en todas ellas.

En total 132 jugadores que disputarán, durante los dos próximos domingos, las cuatro rondas restantes. El ritmo de juego es de 60 min. + 30 seg. en todas las categorías, menos en Sub-16 que se juega a 90 min. + 30 seg., por haber un jugador con un ELO superior a 2200, por lo que estas partidas se disputan en horario de mañana y tarde, a diferencia de las demás que se juegan las dos rondas por la mañana.

Estos son nuestros representantes:

Sub-8 
-17 jugadores en competición-

Pablo Martínez Soriano
Julia Ruiz Pardo

Sub-10 
-28 jugadores en competición-

Ivan Martínez Alcón
Rubén Peñafiel Valera
Víctor Villanueva Martínez
Javier Martínez Soriano
Claudia Ruiz Pardo
Miguel Moreno Orenes

Sub-12
-35 jugadores en competición-

Marta Peñafiel Valera
Mario Carrillo Sánchez
Wendy Rodríguez Torres
Marcos Martínez Martínez

Sub-14
-23 jugadores en competición-

Rosa Hernández Sánchez
Rafael Pujante Martínez

Sub-16 
-18 jugadores ne competición-

Pau Ferrándiz Martínez
Miguel Angel Sabater de Ibarra
Pablo Galián Ruiz

Sub-18
-11 jugadores en competición

Samuel Luis Ferrándiz Martínez

Todas las clasificaciones, emparejamientos y demás información en Chess-Results:

FM David Martínez, virtual campeón del II Cerrado CAC Beniaján

Foto: CAC Beniaján. En primer plano los tres jugadores del pódium

A falta de tan sólo dos partidas por disputar en este II Cerrado de Ajedrez CAC Beniaján 2016, el jugador del CDA Lapuerta, FM David Martínez López ya es campeón del torneo, con 5 puntos de 7 probables, invicto con 3 victorias y 4 tablas.

Del mismo modo, el jugador del CAC Beniaján, FM Alejandro Arias también es matemáticamente, Subcampeón, cosechando las mismas victorias, 3 tablas y una sola derrota ante Sergio Escudero, a la sazón, tercero en la clasificación general, pase lo que pase en las dos partidas restantes. Excelente el torneo cuajado por éste último, el más jóven de todos que le proporciona un aumento de 35 puntos de ELO.

Las partidas pendientes son FM Emilio Sánchez-Alejandro Escudero y Vicente Cano-Carlos S. Barbado.

Enhorabuena a David por este importante logro conseguido, sobre todo, por haberse producido ante un elenco de jugadores de verdadera élite.

Pagina nueva 1 CLASIFICACIÓN (A falta de dos partidas)

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 8 FM Martinez Lopez David  ESP 2316 5 14,25 0 3
2 5 FM Arias Igual Alejandro  ESP 2315 4,5 12,75 0 3
3 1   Escudero Manzano Sergio  ESP 2206 4 13,25 0 2
4 6   Escudero Manzano Alejandro  ESP 2243 3 7,75 0 2
5 7 FM Tudela Corbalan Carlos  ESP 2157 2,5 8,5 0 1
6 3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel  ESP 2276 2,5 8,25 0 2
7 2   Sanchez Barbado Carlos  ESP 2154 2,5 7,5 0 2
8 4   Cano Gimenez Vicente  ESP 2266 2 6,75 0 1

EMPAREJAMIENTOS

M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
                 
1 1 2206   Escudero Manzano Sergio  ½ – ½ FM Martinez Lopez David  2316 8
2 2 2154   Sanchez Barbado Carlos  1 – 0 FM Tudela Corbalan Carlos  2157 7
3 3 2276 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel          Escudero Manzano Alejandro  2243 6
4 4 2266   Cano Gimenez Vicente  ½ – ½ FM Arias Igual Alejandro  2315 5
                 
1 8 2316 FM Martinez Lopez David  ½ – ½ FM Arias Igual Alejandro  2315 5
2 6 2243   Escudero Manzano Alejandro  1 – 0   Cano Gimenez Vicente  2266 4
3 7 2157 FM Tudela Corbalan Carlos  1 – 0 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel  2276 3
4 1 2206   Escudero Manzano Sergio  1 – 0   Sanchez Barbado Carlos  2154 2
                 
1 2 2154   Sanchez Barbado Carlos  ½ – ½ FM Martinez Lopez David  2316 8
2 3 2276 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel  1 – 0   Escudero Manzano Sergio  2206 1
3 4 2266   Cano Gimenez Vicente  1 – 0 FM Tudela Corbalan Carlos  2157 7
4 5 2315 FM Arias Igual Alejandro  1 – 0   Escudero Manzano Alejandro  2243 6
                 
1 8 2316 FM Martinez Lopez David  1 – 0   Escudero Manzano Alejandro  2243 6
2 7 2157 FM Tudela Corbalan Carlos  0 – 1 FM Arias Igual Alejandro  2315 5
3 1 2206   Escudero Manzano Sergio  ½ – ½   Cano Gimenez Vicente  2266 4
4 2 2154   Sanchez Barbado Carlos  1 – 0 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel  2276 3
                 
1 3 2276 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel  0 – 1 FM Martinez Lopez David  2316 8
2 4 2266   Cano Gimenez Vicente          Sanchez Barbado Carlos  2154 2
3 5 2315 FM Arias Igual Alejandro  0 – 1   Escudero Manzano Sergio  2206 1
4 6 2243   Escudero Manzano Alejandro  ½ – ½ FM Tudela Corbalan Carlos  2157 7
                 
1 8 2316 FM Martinez Lopez David  ½ – ½ FM Tudela Corbalan Carlos  2157 7
2 1 2206   Escudero Manzano Sergio  ½ – ½   Escudero Manzano Alejandro  2243 6
3 2 2154   Sanchez Barbado Carlos  0 – 1 FM Arias Igual Alejandro  2315 5
4 3 2276 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel  1 – 0   Cano Gimenez Vicente  2266 4
                 
1 4 2266   Cano Gimenez Vicente  0 – 1 FM Martinez Lopez David  2316 8
2 5 2315 FM Arias Igual Alejandro  ½ – ½ FM Sanchez Jerez Emilio Miguel  2276 3
3 6 2243   Escudero Manzano Alejandro  1 – 0   Sanchez Barbado Carlos  2154 2
4 7 2157 FM Tudela Corbalan Carlos  ½ – ½   Escudero Manzano Sergio  2206 1