Ya se encuentran nuestros chicos en Boo de Pielagos (Cantabria) formando parte de la selección murciana de ajedrez que nos esta representando estos días en el Campeonato de España de Ajedrez Infantil por selecciones autonómicas que se desarrolla del 22 al 26 de junio.

Resultados y clasificación pulsando aquí .

Mucha suerte!!

Foto: Reyes Sánchez

Ante el panorama que se avecinaba, 127 jugadores de más de 130 pre-inscritos, tenía que ser el más regular, firme y seguro de los de arriba quien finalmente se llevara el gato al agua. Y así fue como el MI bonaerense afincado en Alicante, Luís María Campos,  se alzaba con el triunfo final en el III Open Villa de Beniaján, celebrado el pasado domingo 15 de Junio en el Rincón Huertano de Murcia, el lugar más emblemático de Beniaján y referente habitual de los grandes actos de nuestro Club, el CAC Beniaján, como así lo fue en la pasada edición.

Record absoluto en el Club y en la Región en un torneo de rápidas

Destacar la enorme participación y nivel en cuanto a jugadores, Clubs y Comunidades Autonómicas que ha acogido el evento, nada menos que 45 jugadores más que en la pasada edición (de entre ellos, 14 maestros titulados), hecho que nos hace replantear el sentido de las bases del torneo de cara al año que viene, no sólo en cuanto al número de rondas a disputar que, a buen seguro cambiará, sino también en la amplitud de premios a repartir. Pero vayamos por pasos.

Con la estrecha colaboración prestada por el gerente del prestigioso restaurante Rincón Huertano de Murcia, Salvador Martínez, así como del resto de su personal, el torneo repetía escenario en el que lució una vez más la práctica del ajedrez: gran espacio, excelente luminosidad, barra en la misma sala, menús al alcance de cualquier bolsillo, teniendo en cuenta la singularidad que siempre ofrece un lugar como el RHM, referente hostelero donde los haya en nuestra Región.

Tres árbitros para un torneo desdoblado

Paralelamente al Open, se realizó en el mismo salón de juego, un mini-torneo de 5 rondas para los chicos de nuestra Escuela de Ajedrez que congregó a 14 chavales de nuestra cantera. Finalmente ganó J. Miguel Riquelme en un apretado desempate a 4 puntos con varios de sus compañeros. En tareas de arbitraje, la figura de Juan Francisco Gil (CA Almansa) siempre dispuesto a prestarnos una mano, algo que la organización quiso recompensar durante el discurso inicial con la entrega de una placa conmemorativa en agradecimiento a su predisposición para con el CAC.

Doble arbitraje fue el requerido en el torneo “grande”, con dos árbitros de categoría nacional, AN Juanjo Llavador (por tercer año consecutivo) y AN Sonia Gil, nuestra campeona regional que tuvo que dejarse los tableros de juego, para echar un cable en estos menesteres, dado el considerable número de mesas que se tenía que controlar.

Trabajo impecable de los tres, que lograron que lo más importante de la jornada fuera la práctica sobre los 64 escaques, lejos de permitir que se provocara polémica alguna merced a su buen hacer. Trabajando salen las cosas bien. Ahí queda eso.

Siete rondas de infarto

Tras la primera ronda, que como bien es sabido sirve más que nada (amén de alguna que otra sorpresa de consideración) para situar a los buenos en las mesas altas, todo comenzaba a estar en su sitio. Destacar las formidables victorias de Francisco J. Ramallo sobre Alberto Muñoz, la de Iván Bazar contra José Borja y las tablas de Ricardo Torralba ante Jose Fco. Muñoz.

Y así fue transcurriendo el resto del torneo, con más sorpresas, que finalmente relegaron a los tres jugadores más poderosos del ranking a puestos inferiores, los GM Plaskett (derrota ante MF Velandia y tablas con MI Campos), Jose Carlos Ibarra (también derrotado por MF Velandia y tablas ante Vicente Cano) y Suba (entablando con Sergio Lara y pérdida de punto entero con José Vicente Jiménez).

Los dos MI procedentes de la Comunidad Valenciana hicieron un excelente papel, quedando Luís María Campos como vencedor absoluto (tan sólo cedió unas tablas ante Plaskett en última ronda) y Antonio Granero en una excelente tercera posición (tan sólo nuestro MF totanero Carlos Tudela le hizo perder un punto).

Nuestros dos MF a la altura

Muy buen torneo el realizado por nuestros dos mejores jugadores, MF Borja Navarro, que acabó en segunda posición a pesar de haber cedido un punto (el único) con su compañero MF Emilio Sánchez, finalmente 7º de la general. Éste último, se dejó dos puntos por el camino ante el campeón de este año (MI Campos) y el del año pasado (GM Ibarra).

El resto de nuestros jugadores estuvieron dentro de sus posibilidades, con el siguiente balance: Javier Portillo (19º), Antonio Galiano (35º), Sergio Segura (39º), Andrés Martínez (40º), José Fco. Muñoz (65º), Juan Antonio Mata (67º), Pedro J. Pérez (71º), Daniel Cánovas (77º), José Griñán (78º), David Carrasco (79º), José M. Portillo (83º), Miguel Otálora (92º), Darío Moreno (105º) y Santiago Campillo (117º).

Cuadro de honor

Durante la entrega de premios tuvimos el honor de estar acompañados en todo momento por nuestro Exmo. Alcalde, D. Francisco Hernández Quereda quien, al final el acto, dedicó unas palabras de agradecimiento a todos los asistentes para dar paso a una primicia que nos dejaba sin palabras, consistente en una importante aportación económica a nuestro Club (1000 euros para el próximo Open y otros 1000 euros como subvención al Club). Gracias Alcalde.

Así quedó, pues, el cuadro de honor que repartía los premios (en metálico y/o en forma de trofeos y regalos) de este, ya finito, III Open Villa de Beniaján. :

General:
1º. MI Luís María Campos (Trofeo y 300 euros)
2º. MF Borja Navarro (Trofeo y 200 euros)
3º. MI Antonio Granero (Trofeo y 100 euros)
4º. MF José M. Díaz Velandia (60 euros)
5º. GM José Carlos Ibarra (40 euros)
6º. GM H. James Plaskett (30 euros)
7º. MF Emilio Sánchez (25 euros)
8º. Hans Peter-Urankar (15 euros)

Tramo Sub:
1º Sub-2300. Vicente Cano (Trofeo, 30 euros e inscripción IX Torneo de Almansa)
1º Sub-2000. Alejandro Castellanos (Trofeo, 20 euros e inscripción IX Torneo de Almansa)
1º Sub-1700. Miguel Angel Cano (Trofeo, 20 euros e inscripción IX Torneo de Almansa)

Premio al Club con más jugadores aportados:
CDA Lapuerta (Ruta guiada Complejo Palatino de Monteagudo, cortesía de Ecoambiental Murcia)

Tramo Comunidades:
1º Región de Murcia. Julio Zapata (Trofeo y 30 euros)
2º Región de Murcia. Alejandro Escudero (20 euros)
1º Comunidad Valenciana. GM Mihai Suba (Trofeo y 30 euros)
2º Comunidad Valenciana. MF Javier Alcaraz (20 euros)

Tramo Local (CAC Beniaján):
1º. Javier Portillo (Trofeo y 30 euros)
2º. Antonio Galiano (15 euros)
3º. Sergio Segura (10 euros)

Tramo Base:
1º Sub-14. Sergio Escudero (Trofeo)
2º Sub-14. Diego M. Santos (Medalla)
1º Sub-12. José J. Moreno (Trofeo)
2º Sub-12. J. Carlos M. Bastida (Medalla)
1º Sub-10. Iván Bazar (Trofeo)
2º Sub-10. Lucas J. Aquino (Medalla)
1º Sub-8. Joan Sanmartín (Trofeo)
2º Sub-8. Alejandro Manzanares (Medalla)

Torneo Escuela de Ajedrez de Beniaján:
1º Sub-14. J. Miguel Riquelme (Trofeo)
2º Sub-14. Marcos Martínez (Medalla)
1º Sub-12. Mario Carrillo (Trofeo)
2º Sub-12. Marta Peñafiel (Medalla)
1º Sub-10. Iván Martínez (Trofeo)
2º Sub-10. Wendy Rodríguez (Medalla)
1º Sub-8. Miguel Moreno (Trofeo)
2º Sub-8. Rubén Peñafiel (Medalla)

Sorteos especiales:
Cena para dos personas Rincón Huertano de Murcia: Francisco J. Ramallo
Fin de semana Aledo Rural para cuatro personas: Alejandro Escudero
Premio al incremento de participación (45 euros): J. Carlos M. Bastida

Todos los resultados en este enlace de Chess-Results. Pronto pondremos en nuestro Facebook un completo reportaje fotográfico.

Por último agradecer toda la ayuda y colaboración prestada por nuestros colaboradores: Alcaldía de Beniaján (D. Francisco Hernández), Rincón Huertano de Murcia (D. Salvador Martínez y Da. Conchi Marín), Federación de Ajedrez de la Región de Murcia (D. Antonio Gallego), Club de Ajedrez Almansa (D. Juan Francisco Gil y señora), Ecoambiental Murcia (D. Juan Antonio Buendía) y Complejo Rural Aledo Rural (D. Miguel Martínez).

PALMARÉS OPEN DE AJEDREZ VILLA DE BENIAJÁN
2012: MF Iván Hernández
2013: GM José Carlos Ibarra
2014: MI Luís María Campos

Hasta el año que viene. Nosotros no fallaremos: Os esperamos!!!!

Considerando la inscripción completa, en este momento, aquellos que ya hayan satisfecho el pago de la cuota según lo estipulado en las bases del torneo. Dichos jugadores figuran en el listado con una “P”.

Nombre y apellidos Tit. Elo Fide Club/Localidad Com. Pais Pagado
1 Plaskett, Harold James GM 2542 Independiente MUR ENG P
2 Ibarra Jerez, José Carlos GM 2519 Int. Chess Club Totana MUR ESP P
3 Campos Gambuti, Luís María IM 2466 CA Enric Valor VAL ARG P
4 Granero Roca, Antonio IM 2432 CA Silla VAL ESP P
5 Suba, Mihai GM 2413 CA Alfaz del Pi VAL ROU  
6 Clement Gómez, José Antonio FM 2381 CA Enric Valor VAL ESP P
7 Alcaraz Ortega, Javier FM 2360 CA Mislata VAL ESP P
8 Navarro Ortiz de Orruño, Borja FM 2322 CAC Beniaján MUR ESP P
9 Díaz Velandia, José Manuel FM 2311 CIM Benimaclet VAL VEN  
10 Sos Andreu, Eric FM 2297 Castellón VAL ESP P
11 Jiménez Martínez, José Vicente   2292 CDE Excalibur CTM ESP P
12 Cano Giménez, Vicente   2290 CA La Vila VAL ESP P
13 Escudero Manzano, Alejandro   2278 CDA Lapuerta MUR ESP P
14 Ibarra Jerez, Juan Miguel   2249 Int. Chess Club Totana MUR ESP P
15 Sánchez Barbado, Carlos   2249 CA La Vila VAL ESP P
16 Sanchez Jerez, Emilio Miguel FM 2237 CAC Beniaján MUR ESP P
17 Galván, Jesús   2231 CA Torrefiel VAL PER  
18 Aquino, José Rodolfo   2214 CA Alfaz del Pi VAL ESP  
19 Peña Riasco, Alexander FM 2210 CA Benimodo VAL COL  
20 Segura Naharro, Sergio   2201 CAC Beniaján MUR ESP P
21 Tudela Corbalán, Carlos FM 2189 Int. Chess Club Totana MUR ESP P
22 Krug Cortegoso, Rodolfo Martín   2156 Central Albacete CTM ARG  
23 Sánchez Dengra, José María   2140 CA Enric Valor VAL ESP P
24 Lara López, Sergio   2133 CDA Lapuerta MUR ESP P
25 Muñoz Navarro, Alberto   2131 CDA Lapuerta MUR ESP P
26 Jiménez Villena, Francisco José FM 2126 Int. Chess Club Totana MUR ESP P
27 Alcoba, Pablo Alejandro   2117 Central Albacete CTM ARG  
28 Riquelme Valero, Manuel Damián   2113 CA La Vila VAL ESP P
29 Soler Giner, Salvador   2102 CA La Vila VAL ESP P
30 Urán Bermúdez, Oliver Kevin   2096 CA Benimodo VAL VEN  
31 Donado-Mazarrón Gómez, Miguel   2085 CA Lorca MUR ESP P
32 García Gata, Jorge David   2055 CDE Excalibur CTM ESP P
33 Ponce Valero, Juan Antonio   2040 Int. Chess Club Totana MUR ESP P
34 Galiano Martínez, Antonio   2037 CAC Beniaján MUR ESP  
35 Quesada Torregrosa, David   2029 CDA Lapuerta MUR ESP P
36 Hostalet Ferrer, Pedro Enrique   2028 CA San Juan de Beniel MUR ESP P
37 Mata Tamboleo, Juan Antonio   2019 CAC Beniaján MUR ESP  
38 Muñoz López, José Francisco   2017 CAC Beniaján MUR ESP P
39 Alarcón Olmos, Daniel   2004 CAC Beniaján MUR ESP P
40 Zapata López, Julio   1998 CA Mar Menor MUR ESP P
41 García Martínez, Marcos   1982 Murcia Chess Club MUR ESP P
42 Cuberos García, Eugenio   1981 Casa Ajedrez MUR ESP P
43 Portillo Castellón, Javier   1970 CAC Beniaján MUR ESP P
44 Ojaos Peñalver, Abel   1954 CDA Lapuerta MUR ESP P
45 Borja Pérez, José   1944 CA Cabezo de Torres MUR ESP  
46 Torroglosa Miñarro, Juan José   1928 CA Lorca MUR ESP P
47 García López, Juan Antonio   1924 CA San Juan de Beniel MUR ESP  
48 Pol Plazas, Pedro   1899 Coimbra Jumilla MUR ESP P
49 Escudero Manzano, Sergio   1881 CDA Lapuerta MUR ESP P
50 Moya Albaladejo, José Antonio   1871 CA Mar Menor MUR ESP P
51 Cano Alarcón, Rafael   1866 CA San Juan de Beniel MUR ESP P
52 Castellanos Gómez, Alejandro   1853 Coimbra Jumilla MUR ESP P
53 Vaccaroni, Juan Manuel   1842 CA Alfaz del Pi VAL ESP  
54 Tortosa Gómez, Alberto Jesús   1830 Api Elche VAL ESP P
55 Fernández Álvarez, Luís   1811 CA Sauces MUR ESP P
56 Duarte García, Pilar   1810 CA Lorca MUR ESP  
57 Molina Molina, Sergio   1804 CA Blanca MUR ESP P
58 López Carretero, Justino   1785 Ateneo Albacete CTM ESP P
59 García Porlán, Beatriz   1782 CA Lorca MUR ESP P
60 Rubio Cuartero, Javier   1767 CA Almansa CTM ESP P
61 Martínez Buendia, Andrés   1757 CAC Beniaján MUR ESP P
62 Muñoz Galdós, Carlos   1757 CA Lorca MUR ESP P
63 Piqueras Guardiola, Francisco   1752 Coimbra Jumilla MUR ESP P
64 Martínez López, Antonio Javier   1745 CA Vistabella MUR ESP P
65 Alejandro Colchero Truniger   1743 CA Guadalupe MUR ESP P
66 Muñoz Nortes, José Antonio   1741 CA San Juan de Beniel MUR ESP P
67 Rioja Rodríguez, Benito   1728 CA Trovero Marin MUR ESP P
68 Molla Gil, Pablo   1727 CA Almansa CTM ESP P
69 Herreros Guillermo, Julio César   1726 CA Vistabella MUR ESP P
70 De la Calle Fuentes, Sergio   1714 CA Lorca MUR ESP P
71 Gil Manzano, Pablo   1702 CA Monteagudo MUR ESP P
72 Cano García, Rafael   1676 CA San Juan de Beniel MUR ESP P
73 Griñán Macanás, José   1670 CAC Beniaján MUR ESP  
74 Gómez Cebrián, José   1667 CA Vistabella MUR ESP P
75 Carrasco Rubio, David   1665 CAC Beniaján MUR ESP P
76 Olmos Rosa, Fernando   1640 CA Mar Menor MUR ESP  
77 Pérez Frutos, Pedro José   1633 CAC Beniaján MUR ESP P
78 Jiménez Manuel, Juan José   1622 Coimbra Jumilla MUR ESP P
79 Andrés Zamorano, Cayo   1621 CA Mar Menor MUR ESP  
80 Porlán Miñarro, Antonio   1608 CA Lorca MUR ESP P
81 Castillo García, Adrián   1607 CA Almansa CTM ESP P
82 Duque Suárez, Leonardo   1601 CA Monteagudo MUR ESP P
83 Martínez Guillén, Juan José   1598 CA Trovero Marin MUR ESP  
84 Guerrero Méndez, Luís   1595 CA Lorca MUR ESP P
85 Hernández Velasco, Jesús   1594 CDA Lapuerta MUR ESP P
86 Portillo Alcalde, José María   1585 CAC Beniaján MUR ESP P
87 Escudero López, Francisco José   1578 Api Elche VAL ESP P
88 González Guirao, Pedro Manuel   1559 CA Mar Menor MUR ESP P
89 Jiménez Ramallo, Francisco J.   1511 CA Mar Menor MUR ESP P
90 López García, María del Pilar   1485 Casa Ajedrez MUR ESP P
91 José Javier Moreno Alcaraz   1472 CA Vistabella MUR ESP  
92 Alcaraz García, Pelallo   1463 CA Mar Menor MUR ESP  
93 Quiñonero Padilla, María   1457 CDA Lapuerta MUR ESP  
94 Nicolás Hernández, Javier   1456 CA Cabezo de Torres MUR ESP P
95 López Arróniz, Roberto Patricio   1449 CA Monteagudo MUR ESP P
96 Otálora Mayol, Miguel   1449 CAC Beniaján MUR ESP  
97 Martínez Bastida, José Carlos   1427 CA Skulls MUR ESP  
98 Molina Parra, Julio   1406 CA Blanca MUR ESP P
99 Cerezuela Alcaina, Pedro   1397 CA Cabezo de Torres MUR ESP  
100 López Azorín, Alejandro   1359 Ateneo Albacete CTM ESP P
101 López Azorín, Jorge   1319 Ateneo Albacete CTM ESP P
102 Torralba Luzzy, Ricardo   1276 CDA Lapuerta MUR ESP P
103 Pérez García, José Alberto   1241 CA Trovero Marin MUR ESP P
104 López Soler, José   1239 Vera AND ESP P
105 Sanmartín Hernández, Joan   1215 CA Mar Menor MUR ESP P
106 Nicolás Colchero Truniger   1212 CA Guadalupe MUR ESP P
107 García Cayuela, José Manuel   1173 CA Lorca MUR ESP  
108 Font Soto, Eduardo   1153 CDA Lapuerta MUR ESP P
109 Bazar Herrera, Iván   1107 CDA Lapuerta MUR ESP  
110 Aquino, Lucas José     CA Alfaz del Pi VAL ESP  
111 Campillo de Juan, Santiago     CAC Beniaján MUR ESP  
112 Cano García, María Elena     CDA Lapuerta MUR ESP P
113 Cano Rivera, Miguel Angel     CDA Lapuerta MUR ESP P
114 Cánovas Martínez. Daniel     CAC Beniaján MUR ESP P
115 Cerón Méndez, Mateo     Int. Chess Club Totana MUR ESP P
116 Ciurciun Dinga, Danut Iulian     CA San Juan de Beniel MUR ROU P
117 Hurtado Martínez, José     Murcia MUR ESP P
118 Jacob Nieswand     Independiente KON ALE P
119 Jiménez Zapata, Nuria     CA Mar Menor MUR ESP P
120 Manzanares López, Alejandro     CDA Lapuerta MUR ESP P
121 Martínez Molina, Julián     CA Lorca MUR ESP P
122 Molina Martínez, Julio Javier     CA Blanca MUR ESP P
123 Moreno Miguel, Darío     CAC Beniaján MUR ESP  
124 Ortuño Sánchez, Jesús     Murcia MUR ESP P
125 Ortuño Sánchez, Manuel Francisco     Orihuela VAL ESP P
126 Pérez García, Francisco     CA Yeclano MUR ESP  
127 Polo Vicente, Juan José     CA Yeclano MUR ESP P
128 Santos Quesada, Diego Mauricio     CA Yeclano MUR ESP  
129 Vaccaroni, Juan León     CA Alfaz del Pi VAL ESP  
130 Vera Pardala, Juan José     Int. Chess Club Totana MUR ESP P

Queda cerrado el plazo de inscripción del III Open de Ajedrez Villa de Beniaján. Si alguien más quiere participar en el torneo tendrá que solicitarlo (sin hacer transferencia alguna) y pasar a la lista de espera del mismo por si se produjera alguna baja. En tal caso avisaríamos por email o teléfono para notificar la incorporación, debiéndose pagar en la mesa arbitral, como muy tarde, un cuarto de hora antes del comienzo del torneo (9:45 h.).

Lista provisionalmente cerrada de jugadores inscritos. Para la clasificación del ranking se ha tomado como primera referencia el Elo de partidas rápidas (aquellos que lo tengan) y el resto el Elo general:

Pagina nueva 1

Nombre y apellidos Tit. Elo Fide Club/Localidad Com. Pais Sub
1 Plaskett, Harold James GM 2542 Independiente MUR ENG  
2 Ibarra Jerez, José Carlos GM 2519 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
3 Campos Gambuti, Luís María IM 2466 CA Enric Valor VAL ARG  
4 Granero Roca, Antonio IM 2432 CA Silla VAL ESP  
5 Suba, Mihai GM 2413 CA Alfaz del Pi VAL ROU  
6 Clement Gómez, José Antonio FM 2381 CA Enric Valor VAL ESP  
7 Alcaraz Ortega, Javier FM 2360 CA Mislata VAL ESP  
8 Navarro Ortiz de Orruño, Borja FM 2322 CAC Beniaján MUR ESP  
9 Díaz Velandia, José Manuel FM 2311 CIM Benimaclet VAL VEN  
10 Sos Andreu, Eric FM 2297 Castellón VAL ESP  
11 Jiménez Martínez, José Vicente   2292 CDE Excalibur CTM ESP  
12 Cano Giménez, Vicente   2290 CA La Vila VAL ESP  
13 Escudero Manzano, Alejandro   2278 CDA Lapuerta MUR ESP  
14 Ibarra Jerez, Juan Miguel   2249 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
15 Sánchez Barbado, Carlos   2249 CA La Vila VAL ESP  
16 Sanchez Jerez, Emilio Miguel FM 2237 CAC Beniaján MUR ESP  
17 Galván, Jesús   2231 CA Torrefiel VAL PER  
18 Aquino, José Rodolfo   2214 CA Alfaz del Pi VAL ESP  
19 Peña Riasco, Alexander FM 2210 CA Benimodo VAL COL  
20 Segura Naharro, Sergio   2201 CAC Beniaján MUR ESP  
21 Tudela Corbalán, Carlos FM 2189 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
22 Krug Cortegoso, Rodolfo Martín   2156 Central Albacete CTM ARG  
23 Sánchez Dengra, José María   2140 CA Enric Valor VAL ESP  
24 Lara López, Sergio   2133 CDA Lapuerta MUR ESP  
25 Muñoz Navarro, Alberto   2131 CDA Lapuerta MUR ESP  
26 Jiménez Villena, Francisco José FM 2126 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
27 Alcoba, Pablo Alejandro   2117 Central Albacete CTM ARG  
28 Riquelme Valero, Manuel Damián   2113 CA La Vila VAL ESP  
29 Soler Giner, Salvador   2102 CA La Vila VAL ESP  
30 Urán Bermúdez, Oliver Kevin   2096 CA Benimodo VAL VEN  
31 Donado-Mazarrón Gómez, Miguel   2085 CA Lorca MUR ESP  
32 García Gata, Jorge David   2055 CDE Excalibur CTM ESP  
33 Ponce Valero, Juan Antonio   2040 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
34 Galiano Martínez, Antonio   2037 CAC Beniaján MUR ESP  
35 Quesada Torregrosa, David   2029 CDA Lapuerta MUR ESP  
36 Hostalet Ferrer, Pedro Enrique   2028 CA San Juan de Beniel MUR ESP  
37 Mata Tamboleo, Juan Antonio   2019 CAC Beniaján MUR ESP  
38 Muñoz López, José Francisco   2017 CAC Beniaján MUR ESP  
39 Alarcón Olmos, Daniel   2004 CAC Beniaján MUR ESP  
40 Zapata López, Julio   1998 CA Mar Menor MUR ESP  
41 García Martínez, Marcos   1982 Murcia Chess Club MUR ESP  
42 Cuberos García, Eugenio   1981 Casa Ajedrez MUR ESP  
43 Portillo Castellón, Javier   1970 CAC Beniaján MUR ESP  
44 Ojaos Peñalver, Abel   1954 CDA Lapuerta MUR ESP  
45 Borja Pérez, José   1944 CA Cabezo de Torres MUR ESP  
46 Torroglosa Miñarro, Juan José   1928 CA Lorca MUR ESP  
47 García López, Juan Antonio   1924 CA San Juan de Beniel MUR ESP  
48 Pol Plazas, Pedro   1899 Coimbra Jumilla MUR ESP  
49 Escudero Manzano, Sergio   1881 CDA Lapuerta MUR ESP 14
50 Moya Albaladejo, José Antonio   1871 CA Mar Menor MUR ESP  
51 Cano Alarcón, Rafael   1866 CA San Juan de Beniel MUR ESP  
52 Castellanos Gómez, Alejandro   1853 Coimbra Jumilla MUR ESP  
53 Vaccaroni, Juan Manuel   1842 CA Alfaz del Pi VAL ESP  
54 Tortosa Gómez, Alberto Jesús   1830 Api Elche VAL ESP  
55 Fernández Álvarez, Luís   1811 CA Sauces MUR ESP  
56 Duarte García, Pilar   1810 CA Lorca MUR ESP  
57 Molina Molina, Sergio   1804 CA Blanca MUR ESP  
58 López Carretero, Justino   1785 Ateneo Albacete CTM ESP  
59 García Porlán, Beatriz   1782 CA Lorca MUR ESP  
60 Rubio Cuartero, Javier   1767 CA Almansa CTM ESP  
61 Martínez Buendia, Andrés   1757 CAC Beniaján MUR ESP  
62 Muñoz Galdós, Carlos   1757 CA Lorca MUR ESP  
63 Piqueras Guardiola, Francisco   1752 Coimbra Jumilla MUR ESP  
64 Martínez López, Antonio Javier   1745 CA Vistabella MUR ESP  
65 Alejandro Colchero Truniger   1743 CA Guadalupe MUR ESP  
66 Muñoz Nortes, José Antonio   1741 CA San Juan de Beniel MUR ESP  
67 Rioja Rodríguez, Benito   1728 CA Trovero Marin MUR ESP  
68 Molla Gil, Pablo   1727 CA Almansa CTM ESP  
69 Herreros Guillermo, Julio César   1726 CA Vistabella MUR ESP  
70 De la Calle Fuentes, Sergio   1714 CA Lorca MUR ESP  
71 Gil Manzano, Pablo   1702 CA Monteagudo MUR ESP  
72 Cano García, Rafael   1676 CA San Juan de Beniel MUR ESP  
73 Griñán Macanás, José   1670 CAC Beniaján MUR ESP  
74 Gómez Cebrián, José   1667 CA Vistabella MUR ESP  
75 Carrasco Rubio, David   1665 CAC Beniaján MUR ESP  
76 Olmos Rosa, Fernando   1640 CA Mar Menor MUR ESP  
77 Pérez Frutos, Pedro José   1633 CAC Beniaján MUR ESP  
78 Jiménez Manuel, Juan José   1622 Coimbra Jumilla MUR ESP  
79 Andrés Zamorano, Cayo   1621 CA Mar Menor MUR ESP  
80 Porlán Miñarro, Antonio   1608 CA Lorca MUR ESP  
81 Castillo García, Adrián   1607 CA Almansa CTM ESP  
82 Duque Suárez, Leonardo   1601 CA Monteagudo MUR ESP  
83 Martínez Guillén, Juan José   1598 CA Trovero Marin MUR ESP  
84 Guerrero Méndez, Luís   1595 CA Lorca MUR ESP  
85 Hernández Velasco, Jesús   1594 CDA Lapuerta MUR ESP  
86 Portillo Alcalde, José María   1585 CAC Beniaján MUR ESP  
87 Escudero López, Francisco José   1578 Api Elche VAL ESP  
88 González Guirao, Pedro Manuel   1559 CA Mar Menor MUR ESP  
89 Jiménez Ramallo, Francisco J.   1511 CA Mar Menor MUR ESP 14
90 López García, María del Pilar   1485 Casa Ajedrez MUR ESP 12
91 José Javier Moreno Alcaraz   1472 CA Vistabella MUR ESP 12
92 Alcaraz García, Pelallo   1463 CA Mar Menor MUR ESP  
93 María Quiñonero Padilla   1457 CDA Lapuerta MUR ESP 14
94 Nicolás Hernández, Javier   1456 CA Cabezo de Torres MUR ESP  
95 López Arróniz, Roberto Patricio   1449 CA Monteagudo MUR ESP  
96 Otálora Mayol, Miguel   1449 CAC Beniaján MUR ESP  
97 Martínez Bastida, José Carlos   1427 CA Skulls MUR ESP 12
98 Molina Parra, Julio   1406 CA Blanca MUR ESP  
99 Cerezuela Alcaina, Pedro   1397 CA Cabezo de Torres MUR ESP  
100 López Azorín, Alejandro   1359 Ateneo Albacete CTM ESP 10
101 López Azorín, Jorge   1319 Ateneo Albacete CTM ESP 10
102 Torralba Luzzy, Ricardo   1276 CDA Lapuerta MUR ESP 14
103 Pérez García, José Alberto   1241 CA Trovero Marin MUR ESP  
104 López Soler, José   1239 Vera AND ESP  
105 Sanmartín Hernández, Joan   1215 CA Mar Menor MUR ESP 8
106 Nicolás Colchero Truniger   1212 CA Guadalupe MUR ESP 14
107 García Cayuela, José Manuel   1173 CA Lorca MUR ESP 10
108 Font Soto, Eduardo   1153 CDA Lapuerta MUR ESP 10
109 Bazar Herrera, Iván   1107 CDA Lapuerta MUR ESP 10
110 Aquino, Lucas José     CA Alfaz del Pi VAL ESP 10
111 Campillo de Juan, Santiago     CAC Beniaján MUR ESP  
112 Cano García, María Elena     CDA Lapuerta MUR ESP 10
113 Cano Rivera, Miguel Angel     CDA Lapuerta MUR ESP  
114 Cánovas Martínez. Daniel     CAC Beniaján MUR ESP  
115 Cerón Méndez, Mateo     Int. Chess Club Totana MUR ESP  
116 Ciurciun Dinga, Danut Iulian     CA San Juan de Beniel MUR ROU  
117 Hurtado Martínez, José     Murcia MUR ESP  
118 Jacob Nieswand     Independiente KON ALE  
119 Jiménez Zapata, Nuria     CA Mar Menor MUR ESP 12
120 Manzanares López, Alejandro     CDA Lapuerta MUR ESP 8
121 Martínez Molina, Julián     CA Lorca MUR ESP  
122 Molina Martínez, Julio Javier     CA Blanca MUR ESP  
123 Moreno Miguel, Darío     CAC Beniaján MUR ESP  
124 Ortuño Sánchez, Jesús     Murcia MUR ESP  
125 Ortuño Sánchez, Manuel Francisco     Orihuela VAL ESP  
126 Pérez García, Francisco     CA Yeclano MUR ESP 14
127 Polo Vicente, Juan José     CA Yeclano MUR ESP  
128 Santos Quesada, Diego Mauricio     CA Yeclano MUR ESP 14
129 Vaccaroni, Juan León     CA Alfaz del Pi VAL ESP 14
130 Vera Pardala, Juan José     Int. Chess Club Totana MUR ESP 12

Muchas gracias a todos y suerte para el Domingo.

CAC Beniaján.


Notificación: Jueves, 12 de Junio, a las 13:20 h.

Ante el alto índice de participación que este año estamos teniendo a falta todavía de 3 días para la celebración del torneo, informamos que tan sólo quedan 4 plazas libres para completar las 120 (+10 reservadas por la organización) a la que está limitado el mismo.

El sábado se publicará el listado definitivo de participantes que, adelantamos en este momento, a falta de esos 6 huecos todavía disponibles. En cuanto se completen los 130 jugadores, se abrirá una “Lista de espera” con aquellos jugadores que se inscriban con posterioridad y que serán incluidos en el caso de que se de alguna baja de última hora, siempre por rigoroso orden de entrada, o telefónica o vía email.

Pagina nueva 1

Nombre y apellidos Tit. Elo Fide Club/Localidad Com. Pais Sub
1 Plaskett, Harold James GM 2542 Independiente MUR ENG  
2 Ibarra Jerez, José Carlos GM 2519 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
3 Campos Gambuti, Luís María IM 2466 CA Enric Valor VAL ARG  
4 Granero Roca, Antonio IM 2432 CA Silla VAL ESP  
5 Suba, Mihai GM 2413 CA Alfaz del Pi VAL ROU  
6 Clement Gómez, José Antonio FM 2381 CA Enric Valor VAL ESP  
7 Alcaraz Ortega, Javier FM 2360 CA Mislata VAL ESP  
8 Navarro Ortiz de Orruño, Borja FM 2322 CAC Beniaján MUR ESP  
9 Díaz Velandia, José Manuel FM 2311 CIM Benimaclet VAL VEN  
10 Sos Andreu, Eric FM 2297 Castellón VAL ESP  
11 Jiménez Martínez, José Vicente   2292 CDE Excalibur CTM ESP  
12 Cano Giménez, Vicente   2290 CA La Vila VAL ESP  
13 Escudero Manzano, Alejandro   2278 CDA Lapuerta MUR ESP  
14 Ibarra Jerez, Juan Miguel   2249 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
15 Sánchez Barbado, Carlos   2249 CA La Vila VAL ESP  
16 Sanchez Jerez, Emilio Miguel FM 2237 CAC Beniaján MUR ESP  
17 Jesús Galván   2231 CA Torrefiel VAL PER  
18 Aquino, José Rodolfo   2214 CA Alfaz del Pi VAL ESP  
19 Peña Riasco, Alexander FM 2210 CA Benimodo VAL COL  
20 Segura Naharro, Sergio   2201 CAC Beniaján MUR ESP  
21 Tudela Corbalán, Carlos FM 2189 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
22 Krug Cortegoso, Rodolfo Martín   2156 Central Albacete CTM ARG  
23 Sánchez Dengra, José María   2140 CA Enric Valor VAL ESP  
24 Lara López, Sergio   2133 CDA Lapuerta MUR ESP  
25 Muñoz Navarro, Alberto   2131 CDA Lapuerta MUR ESP  
26 Jiménez Villena, Francisco José FM 2126 Int. Chess Club Totana MUR ESP  
27 Alcoba, Pablo Alejandro   2117 Central Albacete CTM ARG  
28 Riquelme Valero, Manuel Damián   2113 CA La Vila VAL ESP  
29 Soler Giner, Salvador   2102 CA La Vila VAL ESP  
30 Urán Bermúdez, Oliver Kevin   2096 CA Benimodo VAL VEN  
31 Donado-Mazarrón Gómez, Miguel   2085 CA Lorca MUR ESP  
32 García Gata, Jorge David   2055 CDE Excalibur CTM ESP  
33 Ponce Valero, Juan Antonio   2040 Int. Chess Club Totana MUR ESP