Nombre y apellidos Localidad
1 Jose Carlos Ibarra Jerez CA Albox Reverte
2 Antonio Granero Roca CA Silla
3 Mihai Suba CA Alfaz del Pi
4 Rufino Camarena Jiménez CE Xeraco
5 Josué Cano Sánchez CA Alfaz del Pi
6 Borja Navarro Ortiz de Orruño API Elche
7 Iván Hernández Montalbo API Elche
8 Slobodan Kovacevic CA Silla
9 Juan Miguel Ibarra Jerez API Elche
10 Emilio Sanchez Jerez CAC Beniajan
11 Carlos Tudela Corbalán Int. Chess Totana
12 Asensio Sabater Sánchez CA Cabezo Torres
13 Alejandro Escudero Manzano Casa Ajedrez
14 Mariano Varga Nowak CA Alicante
15 Ricardo Banegas Gómez CA Cabezo Torres
16 Pedro Garre Murcia Int. Chess Totana
17 Juan Antonio Ponce Valero Int. Chess Totana
18 Javier Moreno Simó CA Alicante
19 Antonio Gómiz Bas CA Monteagudo
20 Franciso Javier Vicente Torrecillas CA Vistabella
21 Javier Cartagena Sánchez CA Monteagudo
22 Sonia Gil Quilez CAC Beniajan
23 Eugenio Cuberos García Casa Ajedrez
24 Juan Carlos Rodríguez Alamar CA Vistabella
25 Sergio Alcaraz Córdoba CDA Lapuerta
26 Rafael Cano Alarcón CA San Juan de Beniel
27 Daniel Navarro Martínez CA Monteagudo
28 Daniel Juan Alarcón Olmos CA Monteagudo
29 Francisco Ramón Mateos Martínez CA Vistabella
30 José Antonio Muñoz Nortes CA San Juan de Beniel
31 Sergio Escudero Manzano Casa Ajedrez
32 José Griñán Macanás CAC Beniajan
33 Luís Fernández Álvarez CA Sauces
34 Juan Jose Reina Fernández CA Enroque Cehegin
35 Leonardo Duque Suárez CA Monteagudo
36 Jaime Avigdor Agullo CA Sauces
37 Ricardo Torralba Luzzy CDA Lapuerta
38 Eduardo Font Soto CDA Lapuerta
39 Alfredo Montejo Henarejos CAC Beniajan
40 Joaquín Francisco Martí Almanza
41 José Miguel Riquelme Sánchez CAC Beniajan
42 Pablo Galián Ruiz CAC Beniajan
43 Jose Vidal Miralles API Elche
44 Antonio van Hul Miralles API Elche
45 Antonio Pacheco Leal CAC Beniajan
46 Jesús Alcaraz Pacheco CAC Beniajan
47 José Gómez Cebrián
48 Pedro J. Pérez Frutos CAC Beniajan
49 Alberto Guirao Martínez CAC Beniajan
50 José Maria Portillo Alcalde Casa Ajedrez
51 Alvaro Candano González CA Los Barrios
52 Adrián Castillo García Almansa
53 Juan Jose Jarque Megias Almansa

Además hay otros 22 jugadores pre-inscritos, lo que hace un total de 75 plazas. Para todos aquellos que todavía estén interesados en jugar siguen quedando plazas libres, aunque pocas, y para aquellos que les falte completar la inscripción les instamos a que lo hagan a la mayor brevedad posible.

Gracias a todos los que han optado por jugar este I Open Villa de Beniaján. Mucha suerte a todos para mañana.

Atentamente, Pedro J. Pérez (Pte. CAC Beniaján)

Se convoca a todos los jugadores del CAC Beniaján a una reunión que tendrá lugar el próximo viernes, día 8 de Junio, en la sede del club, a partir de las 18:00 h.

El tema principal, y único, a tratar es la disponibilidad de tiempo de cada uno de los jugadores que disputaremos el próximo Campeonato Regional por Equipos que tendrá lugar entre los meses de octubre y noviembre de la presente temporada.

Según el grado de compromiso de cada uno de nosotros, sumado al nivel ajedrecístico de cada de vosotros, confeccionaremos entre todos los dos equipos que el CAC Beniaján tiene previsto presntar para la presente campaña en 2ª División.

Es indispensable que, dada la importancia del tema a abordar, la asistencia sea máxima.

Una terminada la reunión, el que quiera podrá quedarse a echar unas partidas.

Cualquier amigo que, sin necesidad de ser jugador ni estar en modo alguno ligado a la disciplina del club, está invitado para acompañarnos a echar esas partidas, que presumiblemente empezaremos a jugar a partir de las 19:00h., aproximadamente.

Se cierra el ciclo del Interescuelas entre los tres clubs que han sido promotores y ejecutores de esta romántica idea de crear un circuito escolar inter-clubs, a precio: 0 Euros. Y lo hemos conseguido. Ahora dejamos la puerta abierta a otros clubs, participantes o no de las tres primeras ediciones, a que sigan con la iniciativa en lo que queda de año.

Y lo que es mejor, hemos demostrado que se puede jugar al ajedrez sin sangrar los bolsillos de los niños que acuden, con tanta ilusión, a los torneos y campeonatos oficiales que se organizan en nuestra región.

Esta tercera edición del Interescuelas ha sido organizada por el equipo cartegenero del CDA Lapuerta, con Abel Ojaos al frente, asistido en tareas informáticas y de arbitraje por José Lara y Alberto Muñoz, la cual atrajo a 31 niños en total, una cifra algo menor en comparación con las otras dos convocatorias, pero es que el hecho de celebrarse en pleno mes de Mayo (día 20) es lo que tiene, demasiados compromisos familiares.

No obstante, el campeonato se desarrolló con absoluta normalidad y éxito absoluto en la organización del mismo. Una vez mas, los niños demostraron saber estar y, sobre todo, saber jugar. Dos categorías en liza, Sub-10 (15 jugadores) y Sub-16 (16 jugadores), con un ritmo de juego de 10 minutos + 5 segundos de incremento durante las seis rondas que se dieron. Es decir, uniformidad normativa en los tres encuentros disputados (San Javier, Beniaján y Cartagena). Además de los clubs promotores, también tomó parte el CA Sauces (Cartagena).

Así quedaron las clasificaciones en las dos categorías:

III TORNEO INTERESCUELAS 2012 (CDA LAPUERTA)
CATEGORÍA SUB-16
Rk. Nombre Club Ptos.
1 Francisco Jiménez Ramalla CA Mar Menor 5.5
2 Jaime García de Murcia CDA Lapuerta 5
3 Ricardo Torralba Luzzy CDA Lapuerta 4
4 Álvaro Heredia Navarro CDA Lapuerta 4
5 Pablo Galián Ruiz CAC Beniaján 4
6 Jaime Avidor Agulló CA Sauces 3.5
7 Carlos Martínez Díaz CDA Lapuerta 3
8 Pedro J. Martínez Ros CDA Lapuerta 3
9 Matías Romero Álvarez CA Mar Menor 3
10 Alejandro Mañogil Ros CA Mar Menor 3
11 Ángel Artes Robles CDA Lapuerta 3
12 Pablo Martínez Luzzy CDA Lapuerta 2
13 José Miguel Riquelme Sánchez CAC Beniaján 2
14 Hanza Berchifa CDA Lapuerta 2
15 Jaime Moral Robles CDA Lapuerta 1
II TORNEO INTERESCUELAS 2012 (CDA LAPUERTA)
CATEGORÍA SUB-10
Rk. Nombre Club Ptos.
1 Adrián Cañavate Ros CA Sauces 5
2 Eduardo Font Soto CDA Lapuerta 5
3 Naitzan Pérez Hernández CA Mar Menor 4
4 Diego Feliu CA Sauces 4
5 Álvaro Pasquín Soria CA Mar Menor 4
6 Joan Sanmartín Hernández CA Mar Menor 4
7 Victor Sánchez López CDA Lapuerta 3.5
8 Guillermo Orea García CA Sauces 3
9 Iván Bazar Herrera CA Sauces 3
10 Juan Manuel Tornell CDA Lapuerta 3
11 Alejandro Jiménez CDA Lapuerta 2
12 José Miguel Martínez Roca CDA Lapuerta 2
13 Pedro M. González Martínez CA Mar Menor 2
14 Pablo Cayuela Alcaraz CA Sauces 2
15 Jordi González Lumeras CA Sauces 1.5

Recogiendo el testigo que los organizadores de la edición anterior (CA Mar Menor de San Javier) habían dejado, este domingo se ha celebrado la segunda entrega de esta iniciativa promovida para y por los mas jovenes, el II Torneo Interescuelas CAC Beniaján 2012, en el flamante Centro Social de La Azacaya (Beniaján), una construcción nueva que ha sido puesta a disposición del club organizador por parte de la Alcaldía de Beniaján.

Por lo visto, parece que el espíritu del «Interescuelas» empieza a calar, puesto que en total, han sido seis, los clubs representados (procedentes de tres provincias: Murcia, Albacete y Alicante), con 28 participantes en la categoría Sub-16 y 17 en la Sub-10, lo que hace un total de 44 jugadores. Y, recordamos, todo a coste CERO para los niños, con las ideas bien claras en cuanto a los objetivos de este ¿circuito? de pequeños torneos de ajedrez: promocionar el deporte-ciencia desde sus cimientos, desde la cantera.

Junto al CA Mar Menor (San Javier, Murcia), CDA Lapuerta (Cartagena) y CAC Beniaján, los tres clubs de los que partió la idea del «Interescuelas», en el día de hoy también han tomado parte el CA Sauces (Cartagena), Ateneo Pablo Iglesias (Elche, Alicante) y CA Almansa (Albacete).

En la categoría Sub-16, el ilicitano Antoni va Hul se ha proclamado campeón con 5.5 sobre 6 disputados, mientras que los Sub-10 ha sido dominada por el cartegenero del CA Sauces Adrián Cañavate, actual Campeón Regional Sub-8, logrando 5 puntos de 6. Durante la entrega de premios estuvo presente el Alcalde de Beniaján, D. Paco Hernández Quereda.

La III edición del Interescuelas ya tiene fecha (todavía no confirmada al 100%), según palabras del presidente del CDA Lapuerta, Abel Ojaos, para el 20 de Mayo.

Nuestro agradecimiento a todos los clubs que se tomaron la molestia de acercarse hasta Beniaján para disputar el torneo, así como en la ayuda en cuanto al material se refiere, sin olvidar la deportividad que reinó durante todas las partidas.

Estas son las clasificaciones finales:

II TORNEO INTERESCUELAS 2012 (CAC BENIAJÁN)
CATEGORÍA SUB-16
Rk. Nombre Club Ptos.
1 Antoni van Hul API Elche 5.5
2 Francisco Candela Mollá API Elche 5
3 Adrián Castillo García CA Almansa 4.5
4 Pablo Mollá Gil CA Almansa 4.5
5 Carlos Juan Navarro CA Almansa 4.5
6 Pablo Galián Ruiz CAC Beniaján 4
7 Javier Hipólito Marsal  API Elche 3.5
8 José Vidal Miralles API Elche 3.5
9 Alejandro Jaén Ferrer API Elche 3.5
10 Emilio Sánchez Serrano CA Almansa 3.5
11 Francisco Quiles Ruiz API Elche 3.5
12 Jorge Martínez Sánchez CA Almansa 3.5
13 Pedro Herrera Vera CAC Beniaján 3.5
14 Juan Fito Micó CA Almansa 3
15 Carlos Martínez Días CDA Lapuerta 3
16 Francisco J. Sánchez Nieto CDA Lapuerta 3
17 Francisco Salido Vidal API Elche 3
18 Daniel Sánchez Fernández API Elche 3
19 Lucas Sánchez Nieto CDA Lapuerta 2.5
20 Pablo Martínez Sánchez CA Almansa 2
21 Miguel Buyolo API Elche 2
22 Ricardo Torralba Luzzy CDA Lapuerta 2
23 Mario E. Lázaro Victoria CAC Beniaján 2
24 Roman A. Lázaro Victoria CAC Beniaján 2
25 J. Miguel Riquelme Sánchez CAC Beniaján 2
26 Joaquín Vera García CAC Beniaján 1
27 Adrián García Rumbo CA Almansa 1
II TORNEO INTERESCUELAS 2012 (CAC BENIAJÁN)
CATEGORÍA SUB-10
Rk. Nombre Club Ptos.
1 Adrián Cañavate Ros CA Sauces 5
2 Luís de Diego Millán García CA Almansa 4.5
3 Naitzan Pérez Hernández CA Mar Menor 4
4 Jorge Sánchez Nieto CDA Lapuerta 4
5 Álvaro Pasquín Soria CA Mar Menor 4
6 Eduardo Font CDA Lapuerta 4
7 Ángel García Rumbo CA Almansa 4
8 Sergio Marín Guijarro CA Mar Menor 3.5
9 Juan Sanmartín Hernández CA Mar Menor 3
10 Pedro González Martínez CA Mar Menor 3
11 Jorge Juan Fuster API Elche 2.5
12 Rosa Hernández Sánchez CAC Beniaján 2.5
13 Javier Alarcón Martínez CAC Beniaján 2.5
14 Francisco Alarcón Martínez CAC Beniaján 2.5
15 Alfredo Montejo Henarejos CAC Beniaján 2
16 Guillermo Vera García CAC Beniaján 2
17 Arturo Rubio Bueno CA Mar Menor 1

Reportaje fotográfico (por Juan Antonio Buendía, CAC Beniaján)

Si eres un ajedrecista empedernido, vives en la Región de Murcia (o cerca de ella) y no te importa jugar un par de torneos (con tan sólo 6 días de separación) a ambos lados del Puerto de la Cadena, estas leyendo algo que te puede interesar.

Y es que entre los días 16 y 24 de Junio, dos modestas localidades murcianas (Beniaján y La Palma, por orden cronológico), con clubs de ajedrez incorporados, organizamos sendos torneos de ajedrez que entendemos son históricamente trascendentales. Uno por tratarse de la XVI edición después de muchos años sin celebrarse, y el otro por ser su estreno en estas lides.

Por ello, si te apetece participar en ambos eventos, te ofrecemos la posibilidad de ganarte un pedazo de jamón (previo sorteo) que se entregará el 24 de Junio en La Palma. Tal y como se puede leer también en el blog del CA Trovero Marín, estos son los requisitos:

– Serán incluidos en el sorteo todos aquellos jugadores que hayan participado en ambos torneos.
– El premio será acumulable a cualquier otro al que el agraciado pudiera tener derecho en cualquiera de los torneos.
– El sorteo será realizado en el mismo acto de entrega de premios del Open de La Palma.

Suerte y ¡que aproveche!

I – Antecedentes

El Club de Ajedrez Casino de Beniaján, conocido hace años por su gran competitividad, llegando a conquistar varios campeonatos provinciales, renace en 2011 por iniciativa de una serie de personas unidas por la misma vocación: el ajedrez; y deciden refundar el club (con el mismo nombre que antaño) con la única intención de recuperar el espíritu ajedrecístico beniajanense. De este modo, en septiembre de 2011, organizan el I Torneo de la Amistad por equipos de ajedrez super-rápido en el que, incluso, consiguen alzarse con el triunfo. Tras su paso por el Regional por Equipos ‘11, en el que consiguen un honroso noveno puesto, por fin, ha llegado el momento de realizar el I Open Villa de Beniaján 2012.

II – Organización

La organización del evento corre a cargo del Club de Ajedrez Casino de Beniaján, con la colaboración de la Alcaldía de Beniaján, Club de Ajedrez Almansa, Centro Social La Azacaya y Federación de Ajedrez de la Región de Murcia (FARM).

III – Local de juego

Centro Social La Azacaya: Carretera de Los Dolores s/n (Beniaján, Murcia). En frente de “El Botijero”.

IV – Participantes

Puede participar cualquier jugad@r, sin límite de edad, procedencia o nivel ELO. Las plazas están limitadas hasta un máximo de 80 participantes, reservándose la organización hasta 10 plazas, así como el derecho de admisión. Un día antes del torneo se hará público, en el blog del club (http://cacasinodebeniajan.blogspot.com), el listado provisional de jugadores inscritos, indicando las plazas que quedan libres.

Advertencia: No hay condiciones para ningún jugador.

V – Inscripciones

Las inscripciones se pueden hacer enviando un email a cacbeniajan@gmail.com , o vía telefónica a Pedro J. Pérez (675866365). En el email de inscripción (o en la llamada telefónica) tendrá que constar: Nombres y apellidos, fecha de nacimiento, localidad de procedencia y Elo Fide (en su defecto Feda, o dejar en blanco).

La inscripción no se considerará completa, hasta que se realice el pago de la misma.

Anticipado
Día del Torneo
General
10 euros
12 euros
Infantil y Socios CAC Beniaján
5 euros
6 euros

Estarán exentos de pagar cuota los jugadores titulados (MF, MI o GM) o aquellos que estén por encima de los 2350 puntos de Elo Fide.

Para abonar la inscripción se podrá hacer de dos formas:

– Transferencia en la cuenta corriente del club, indicando claramente en el asunto:
“Open Beniajan-Nombre jugador”. Aquellos ingresos que incumplan este requisito, no serán admitidos y (en el caso de que sea posible) serán devueltos. La cuenta corriente donde deben efectuarse los ingresos es la siguiente: 3058-0265-85-2720011208 (Cajamar).
– En efectivo, en la mesa arbitral, hasta media hora antes del comienzo del torneo (9:30 h.), siempre y cuando queden plazas disponibles. Ver apartado IV – Participantes.

La inscripción en el torneo, implica la aceptación de las bases del mismo.

VI – Ritmo de juego

Se dispondrán 7 rondas (Sistema Suizo, mediante Swiss Perfect), con un ritmo de juego de 20 minutos +5 segs. de incremento por jugada. Se aplicará el Reglamento de las Leyes del Ajedrez de la Fide (Dresde, 2008).

VII – Criterios de desempate

En caso de empate a la finalización de la 7ª y última ronda, y con el objeto de evitar posibles acuerdos entre jugadores, se aplicará uno de los siguientes sistemas de desempate, previo sorteo:

a) Brasileño (Suma de puntuaciones de sus oponentes, menos la más baja).
b) Bucholz total (Suma de puntuaciones finales de sus oponentes).
c) Sistema progresivo.
d) Número de partidas ganadas.

El arbitraje correrá a cargo de D. Juan José Llavador, Arbitro de categoría Nacional.

VIII – Horario

Las partidas se disputarán el sábado, día 16 de JUNIO de 2012, con el siguiente reparto de rondas:

• Apertura de puertas: 9:00 h.
• Sorteo de color: 9:30h.
• 1R: 10:00 h.
• 2R: 11:00 h.
• 3R: 12:00 h.
• 4R: 13:00 h.
• DESCANSO COMIDA: 14:00h. – 16:00h.
• 5R: 16:00 h.
• 6R: 17:00 h.
• 7R: 18:00 h.
• Entrega de premios: 19:30h.

IX – Premios

GENERAL
1º Puesto – 300 euros y Trofeo
2º Puesto – 200 euros y Trofeo
3º Puesto – 100 euros y Trofeo
4º Puesto – 60 euros
5º Puesto – 40 euros
6º Puesto – 30 euros
7º Puesto – 25 euros
8º Puesto – 20 euros
9º Puesto – 15 euros
10º Puesto – 10 euros

TRAMO LOCAL
1º Puesto – 30 euros y Trofeo
2º Puesto – 20 euros
(CAC Beniaján o residentes en Beniaján)

TRAMO SUB 2350 ELO
1º Puesto – Trofeo e inscripción Torneo Promoción Almansa

TRAMO SUB 2000 ELO
1º Puesto –Trofeo e inscripción Torneo Promoción Almansa

TRAMO AJEDREZ BASE

1º Puesto Sub-16 Trofeo
1º Puesto Sub–14 Trofeo
1º Puesto Sub–12 Trofeo
1º Puesto Sub–10 Trofeo
1º Puesto Sub–8 Trofeo

Los premios no serán acumulables, siendo otorgado únicamente, el de mayor cuantía.

Éxito absoluto en San Javier, en la sede del C.A. Mar Menor, en una convocatoria ajedrecista destinada para y por los chavales procedentes de tres escuelas de ajedrez de la Región en un torneo abierto entre ellos jugado a seis rondas con un ritmo de juego de 10 minutos + 5 segundos de incremento.

Los clubs que han tomado parte en dicho evento han sido el C.A. Mar Menor (como organizador) junto al CDA Lapuerta de Cartagena y CAC Beniaján, en una primera entrega de lo que promete ser una serie de, al menos, dos reuniones mas, según han manifestado los presidentes de los clubs invitados.

El invento, que ha tomado el título genérico de I Torneo Interescuelas 2012 (CA Mar Menor), ha sido una iniciativa que intenta acercar el deporte-ciencia a la base mas incipiente de nuestro ajedrez regional, en un torneo dividido en dos categorías: Sub-10 y Sub-14. El objetivo principal (y conseguido) era llevar la competición ajedrecística a los mas pequeños POR UN COSTE DE CERO EUROS, eso sí, con trofeos para las dos categorías, un total de seis copas que, a la postre, ha sido muy ilusionante para todos los participantes.

Aunque el resultado final era lo de menos, lo importante era jugar al ajedrez toda una mañana y fomentar el espíritu competitivo de estos 40 chavales, esta fue la clasificación final de las dos categorías:

I TORNEO INTERESCUELAS 2012 (MAR MENOR)
CATEGORÍA SUB-14
Rk. Nombre Club Ptos.
1 Alvaro Heredia Navarro CDA Lapuerta 6
2 Jaime García de Murcia CDA Lapuerta 5
3 Matías Romero Alvarez CA Mar Menor 4
4 Ricardo Torralba Luzzi CDA Lapuerta 4
5 Francisco Jiménez Ramallo CA Mar Menor 3,5
6 Pilar Villaescusa de Gea CA Mar Menor 3,5
7 Manuel Martínez Pastor CA Mar Menor 3,5
8 Antonio José Bueno Alcaraz CA Mar Menor 3
9 Pablo Galián Ruiz CAC Beniaján 3
10 Roman A. Lázaro Victoria CAC Beniaján 3
11 Francisco Javier Martínez Nieto CDA Lapuerta 3
12 José Miguel Riquelme Sánchez CAC Beniaján 2,5
13 Carlos Martínez Díaz CDA Lapuerta 2
14 Mario E. Lázaro Victoria CAC Beniaján 2
15 Victor Pérez Samperiz CA Mar Menor 2
16 Jesús Ortega Fernández CA Mar Menor 2
17 Lidia Ortega Fernández CA Mar Menor 2
18 Joaquín Vera García CAC Beniaján 0
I TORNEO INTERESCUELAS 2012 (MAR MENOR)
CATEGORÍA SUB-10
Rk. Nombre Club Ptos.
1 Naitzan Pérez Hernández CA Mar Menor 6
2 Daniel Izquierdo Bastida CA Mar Menor 5
3 Sergio Marín Guijaro CA Mar Menor 4
4 Joan San Martín Hernández CA Mar Menor 4
5 Nuria Jiménez Zapata CA Mar Menor 4
6 Jorge Sánchez Prieto CDA Lapuerta 3,5
7 Alvaro Pasquín Soria CA Mar Menor 3,5
8 Daniel López Nieto CDA Lapuerta 3,5
9 Alfredo Montejo Henarejos CAC Beniaján 3,5
10 Fernando González Cano CA Mar Menor 3
11 Alejandro Sánchez Jiménez CDA Lapuerta 3
12 Marcos Cervantes Bastida CA Mar Menor 3
13 Pedro Manuel González Martínez CA Mar Menor 2,5
14 Guillermo Vera García CAC Beniaján 2,5
15 Gonzalo Jumilla Navarro CA Mar Menor 2,5
16 Arturo Rubio Bueno CA Mar Menor 2,5
17 Jaime Cervantes Bastida CA Mar Menor 2,5
18 Juan Carlos Martín CA Mar Menor 2
19 José Miguel Martínez Roca CDA Lapuerta 1,5
20 Rocío Martínez Nieto CDA Lapuerta 1,5
21 Rosa Hernández Sánchez CAC Beniaján 1,5

Paralelismos aparte, sobran comentarios en lo referente a la inexpicable subida del coste de las licencias federativas en general, pero sobre todo las que afectan a nuestra cantera, futuro incontestable del Ajedrez Murciano, quienes no tienen (o no han tenido) mas remedio que pagar un total de 35 euros por cabeza (20 de ficha + 15 de inscripción) para tener derecho a competir en el Campeonato de la FARM Por Edades, campeonato que empieza justo la semana que viene.

Tras el parón vacacional, algo que ya nos pilla lejano, se han reanudado las clases en de ajedrez en Beniaján, con la incorporación de nuevos valores que, además, formarán parte del primer equipo de cara al siguiente Campeonato por Equipos.

Además, desde el Club tenemos el firme propósito de fomentar nuestra base preparando concienzudamente un equipo de cara al Campeonato Cadete 2012, sin descartar la presentación de los mas pequeños a las diferentes categorías del Campeonato Base.

Como dato muy positivo, remarcar que las clases no han subido de precio para este curso 2012, con la que está cayendo es mejor dejar las cosas como están, y no como hacen otros organismos «oficiales», teóricamente los encargados de salvaguardar el ajedrez desde la mas tierna infancia, y que por el contrario se empeñan en complicar las cosas al máximo, ¿no será mejor intentar salir de la manida crisis, sin renunciar a la práctica de nuestro deporte favorito, y luego ya veremos? Parece ser que en los círculos federativos no piensan igual.

Estos son los horarios estipulados por el momento, según los grupos que se han ido formando:

– Curso de iniciación (nivel básico):  Miércoless 17:30 h. – 18:30 h.
– Curso de iniciación (nivel medio):  Miércoles 17:30 h. – 18:30 h.
– Curso de iniciación (nivel básico):  Jueves 17:30 h. – 18:30 h.

– Curso de iniciación (nivel medio):  Jueves 17:30 h. – 18:30 h.- Curso de perfeccionamiento:  Martes 19:00 h. – 20:30 h.
– Clases particulares adaptadas a nivel específico: Consultar.

Para conocer precios y mas detalles, enviar mensaje a cacbeniajan@gmail.com

Después de un campeonato regional por equipos, en el que debutaba en el CAC Beniaján nuestro tablero número 1 con un estupendo 4,5 de 7, Juan Antonio García comienza el año con muy buen pie, merced a su notable actuación en el XXIII Abierto de Roquetas de Mar (Almería), contabilizando un total de 5 puntos de 9 posibles y sumando 28 puntos Elo a su rating Fide.

Se nos podría antojar que quedar en un 42º puesto es algo muy por debajo de las posibilidades de Juan, pero teniendo en cuenta que en Roquetas se dieron cita un total de 7 GM, 11 IM, 13 FM y 3 WFM (lo que suma un total de 35 jugadores titulados), pensamos que es una posición muy digna la obtenida por el representate beniajanense.

Esta fue su andadura en el torneo (contrincantes a quienes se enfrentó):

Rd.   Nombre FIDE FED Club/Ciudad Pts.  Res. elo+/-
1   ausgeschieden   0     0 – ½   
2 FM CAMACHO COLLADOS, Jose  2357 KOR Korea 5,5 s 0  -1,2
3   GLEZ. CAPACETE, Jose Miguel  1757 ESP Chatrang – Malaga 2,5 w 1  3,75
4   ausgeschieden   0     0 – ½   
5   GARCIA RAMOS Marcos  2161 ESP CA Silla – Valencia 5 s 0  -3,45
6   FERNANDEZ-MARTOS, Eduardo  2133 ESP Cda La Junta Cordoba 3 w 1  11,1
7   SILVA RODRIGUEZ Julio  2102 ESP Eva Manises Valencia 4,5 s 0  -4,5
8   PEREZ DE ARANDA, Leonardo 2125 ESP V. de Atocha – Madrid 4 w 1  11
9 FM JIMENEZ VILLENA, Fco Jose  2162 ESP Ca Totana 4 s 1  11,6

Tras la reciente desaparición del punto de referencia, en cuanto a información ajedrecística se refiere en la Región de Murcia, el portal ajedrezmurciano.com, han aparecido varias webs y blogs que están haciendo un trabajo similar, eso sí, multiplicado por tres.

En primera instancia, vio la luz el blog procedente de Cartagena, playchessmurcia, quienes rápidamente comenzaron a publicar noticias y hacerse cargo, junto a nuestro blog y la web del club Mar Menor, de los resultados del Regional por Equipos, consiguiendo cubrir el importante hueco que, en este aspecto, había dejado ajedrezmurciano.com.

Al poco tiempo, y con días escasos días de separación, aparecen dos portales mas. El primero, de la mano del inefable Juan José Reina (ex de ajedrezmurciano.com y ajedreznoreste), con irónico título loquemesaledelospeones.blogspot.com, quien ha continuado con esa impecable labor informativa, en esta ocasión en solitario y hablando de, con perdón, todo aquello que le sale de los peones. Para finalizar, hoy ha sido presentado en sociedad www.iberchess.es, un portal de llamativo nombre, atractivo diseño y que promete bastante, con secciones de todo tipo y procedencia.

Suerte a todos.