Fotos: Juan Antonio Buendía, Ecoambiental Murcia

Finalizó la segunda edición del Circuito Intercultural de Ajedrez CA Casino de Beniaján durante la tarde del pasado sábado, 6 de Junio, con Miguel Angel Cano (CDA Lapuerta) y José Carlos Rico (Casa Ajedrez Murcia) como vencedores absolutos en sus respectivas categorías, algo que ya se hacía presagiar desde los primeros envites, allá por el mes de Enero.

Han sido pues, un total de 96 ajedrecistas los que han participado en la presente campaña, repartidos en 51 para los menores de 12 años y 45 en la categoría general, con un balance total de casi 1000 euros en premios, entre los trofeos de cada torneo en particular y los acumulativos finales.

En cuanto a lo que sucedió en el transcurso de la quinta y última cita competitiva, destacar una vez más a Miguel Angel Cano como vencendor de la misma, mientras que en el apartado de los pequeños fue nuestra «campeonísima» regional, Claudia Ruiz quien, merced a un pleno de victorias, se alzó con el triunfo parcial.

Este es el resultado final de los vencedores del V Torneo:

INFANTIL

General:

1.- Claudia Ruiz
2.- Carlos Molina
3.- José Carlos Rico

Sub-10:

1.- Javier Martínez
2.- Iván Bazar
3.- Alejandro Manzanares

Sub-8:

1.- Miguel Moreno
2.- Francisco García
3.- Saúl Manzanares

Femenino:

1.- Maria Elena Cano
2.- Marta Peñafiel
3.- Rosa Hernández

Escuela Beniaján:

1.- Marcos Martínez
2.- Mario Carrillo
3.- Iván Martínez

Beginner:

1.- Pedro Pardo
2.- Pablo Martínez
3.- Alba Bastida

Enlace Chess-Results V Torneo Infantil

GENERAL

General:

1.- Miguel Angel Cano
2.- Juan Carlos R. Alamar
3.- José Ruiz

Sub-16:
1.- Miguel Angel Sabater
2.- Artur Linnik
3.- Rafael Pujante

CAC Beniaján:
1.- José Griñán
2.- Pedro Salmerón
3.- Paula Manzanares

Acompañantes:
1.- Vicente Bazar

Enlace Chess-Results V Torneo General

En cuanto a los premios acumulados durante los 5 torneos, para aquellos que disputaran al menos 3 de ellos y siempre descartando el peor realizado (en caso de haber disputado 4 o 5), este sería el cuadro de honor:

INFANTIL

General:
1.- José Carlos Rico
2.- Alejandro Manzanares
3.- Javier Martínez

Sub-10:
1.- Claudia Ruiz

Sub-8:
1.- Carlos Molina

Femenino:
1.- Marta Peñafiel

Escuela Beniaján:
1.- Marcos Martínez

Beginner:
1.- Pablo Martínez

Enlace Clasificación Final completa Infantil

GENERAL

General:
1.- Miguel Angel Cano
2.- Juan Carlos R. Alamar
3.- Carlos Javier Molina

Sub-16:
1.- Pablo Galián

CAC Beniaján:
1.- Miguel Angel Sabater

Acompañantes:
1.- Vicente Bazar

Enlace Clasificación Final completa General

Como no, finalizar este artículo agradeciendo a la Fundación Cepaim, en especial a su coordinador Juan Nicolás, por el apoyo prestado, sin olvidar el resto de colaboradores que, sin su ayuda, nada de esto pudiera haberse podido llevar a buen término: Ecoambiental Murcia, Papelería El Jardín, Churrería Candela y Duochess.

Capítulo aparte merecen los miembros del Club que lo han dado todo, cada vez que se les ha pedido, en la árdua tarea de montaje y desmontaje del local: padres y madres de alumnos, socios y jugadores del Club, etc., así como en la organización del mismo: arbitrajes, control de inscripciones, etc. En este caso no daremos nombres, ellos saben quienes son y a ellos nuestro más caluroso abrazo.

Nos vemos en 2016. Ha sido todo un placer.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.