Durante la mañana del pasado Domingo, 16 de Noviembre, se llevó a cabo la última entrega del Circuito Intercultural de Ajedrez 2014, organizado por el Club de Ajedrez Casino de Beniaján y su Escuela de Ajedrez, con el apoyo de Cepaim en el Centro de Acción Comunitación La Estación de Beniaján.

Reñidas partidas las que se dieron en los tableros altos que arrojó como resultado final al vencedor de esta quinta convocatoria, Pablo Galián, quien también quedó en la primera posición de la clasificación general acumulada. Completando el pódium, dos jugadores más del CAC Beniaján, Miguel Angel Sabater y Rafael Pujante.

En cuanto al V Torneo, tras Pablo quedó en segunda posición el jugador de CA Skulls de La Hoya del Campo, José Carlos M. Bastida, quien debutaba en el Circuito, y tercera posición para Miguel Angel Sabater. El resto de las categorías fueron para Rafael Pujante (Sub-12), Joan Sanmartín del CA Mar Menor (Sub-10), Claudia Ruiz de Casa del Ajedrez (Sub-8), Iván Martínez (Escuela Beniaján) y Paula Manzanares (Femenino).

Esta es la clasificación final del Torneo:

Pagina nueva 2

Rk. No.Ini. Nombre Tipo Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 3 Galian Ruiz Pablo  U14 1416 CAC Beniajan 4,5 18 10,5 15,75
2 1 Martinez Bastida Jose Carlos  U12 1517 Skull 4,5 17 11 14,75
3 4 Sabater De Ibarra Miguel Ange  U14 1326 CAC Beniajan 4 16,5 9,5 12
4 2 Pujante Martinez Rafael  U12 1471 CAC Beniajan 4 15,5 9 11
5 6 Sanmartin Hernandez Joan  U08 1233 Mar Menor 4 12,5 7 8
6 27 Ruiz Pardo Claudia  U08 0 Casa del Ajedrez 3,5 14,5 8,5 8,75
7 17 Martinez Alcon Ivan  U08 0 CAC Beniajan 3,5 12 7 5,75
8 7 Rico Carretero Jose Carlos  U08 1210 Casa del Ajedrez 3 14,5 9 6,5
9 8 Bazar Herrera Ivan  U10 1097 CDA Lapuerta 3 14 8 5,5
10 14 Manzanares Lopez Alejandro  U08 0 CDA Lapuerta 3 13 7,5 4,5
11 19 Martinez Soriano Javier  U08 0 CAC Beniajan 3 12,5 7 5,5
12 13 Garijo Perez Hugo  U08 0 Casa del Ajedrez 3 11 6 5,5
13 12 Carrillo Sanchez Mario  U10 0 CAC Beniajan 3 10 5 3,5
14 16 Manzanares Martinez Paula  U12 0 CAC Beniajan 3 8,5 4 3,5
15 18 Martinez Martinez Marcos  U10 0 CAC Beniajan 2,5 11,5 7 3,25
16 21 Pastor Bernardo Pablo  U10 0 Los Alcázares 2 15 9 5
17 22 Penafiel Valera Marta  U10 0 CAC Beniajan 2 13,5 9 4,5
18 20 Moreno Orenes Miguel  U08 0 CAC Beniajan 2 13,5 8 3,5
19 28 Valera Espejo Javier  U08 0 CDA Lapuerta 2 11,5 7,5 2,5
20 5 Riquelme Sanchez Jose Miguel  U14 1247 CAC Beniajan 2 11,5 7,5 2
21 29 Villanueva Martínez Víctor  U08 0 CEU 2 11 7 2,5
22 9 Hernandez Sanchez Rosa  U12 1059 CAC Beniajan 2 10,5 5,5 2
23 15 Manzanares López  Saúl  U06 0 CDA Lapuerta 2 9,5 4,5 2
24 11 Aguilar Muñoz Pablo  U12 0 CAC Beniajan 2 9 5 2
25 25 Pérez Navarro Victor  U10 0 CAC Beniajan 1,5 12,5 7,5 3,25
26 24 Plaza Sanchez Antonio  U08 0 CAC Beniajan 1 13 8,5 0,5
27 23 Penafiel Valera Ruben  U08 0 CAC Beniajan 1 11 6,5 3
28 26 Rodriguez Torres Wendy  U10 0 CAC Beniajan 1 11 6,5 0,5
29 10 Aguilar Muñoz Ivan  U12 0 CAC Beniajan 1 8,5 5,5 0,5

En este enlace están todos los detalles del mismo: Chess-Results.

Paralelamente hubo también un torneo para los acompañantes que allí se dieron cita y que quisieron poner a prueba sus dotes en los 64 escaques, para lo que se tuvieron que montar un total de 5 mesas. El campeón fue Pedro Salmerón, quién además de medalla se llevó de premio extra una ruta por el Complejo Palatino de Monteagudo, cortesía de Ecoambiental Murcia.

Esta fue la clasificación final de Acompañantes:

Además se congregó a las madres de nuestros alumnos para que se animaran a participar en un Concurso de Bizcochos, que tuvo una pinta increible, con SEIS participantes, quedando el primer puesto desierto por no llegar a un acuerdo en cual de ellos era el mejor, tras horas de debate entre el jurado establecido para el mismo. ¡Y es que estabán todos buenísimos!

En el apartado de acumulados, en el que se repartieron premios para todas las categorías, además de los mencionados primeros puestos de la general, también se llevaron obsequio: Joan Sanmartín (Sub-12), Iván Bazar de CDA Lapuerta (Sub-10), Iván Martínez (Sub-8), Mario Carrillo (Escuela Beniaján) y Rosa Hernández (Femenino). Esta es la clasificación final del Circuito:

I CIRCUITO DE AJEDREZ INTERCULTURAL ’14
I Torneo II Torneo III Torneo IV Torneo V Torneo Totales Total menos peor
Nombre Cat Ptos Bucholz Ptos Bucholz Ptos Bucholz Ptos Bucholz Ptos Bucholz Ptos Bucholz Ptos Bucholz
1 Pablo Galián S14 4 10 0 0 4 9,5 5 15,5 4,5 18 17,5 53 17,5 53
2 Miguel A. Sabater S14 4 8,5 4,5 10 4,5 9,5 4 17 4 16,5 21 61,5 17 53
3 Rafael Pujante  S12 5 10 3 9,5 3,5 11 4 15 4 15,5 19,5 61 16,5 51,5
4 Joan Sanmartín S8 4 9 4,5 10 4 10 3 13,5 4 12,5 19,5 55 16,5 46
5 Iván Bazar S10 4 7,5 4 9 3 9,5 4 13 3 14 18 53 15 45,5
6 Mario Carrillo S10 3 9 4 8 3 8 2 16 3 10 15 51 13 43
7 J. Miguel Riquelme S14 4 7 3 8,5 2 7 3,5 16,5 2 11,5 14,5 50,5 12,5 43,5
8 Pablo Pastor S10 3 6,5 3 7,5 3 7,5 3 11 2 15 14 47,5 12 41
9 Iván Martínez S8 0 0 2,5 6 3 7,5 2,5 13 3,5 12 11,5 38,5 11,5 38,5
10 Rosa Hernández S12 3 10 0 0 3 7 2,5 12,5 2 10,5 10,5 40 10,5 40
11 Víctor Pérez S10 3 6,5 3 7 0 0 3 12,5 1,5 12,5 10,5 38,5 10,5 38,5
12 Miguel Moreno S8 3 7,5 0 0 3 8 2,5 9 2 13,5 10,5 38 10,5 38
13 Marcos Martínez S10 2 5,5 2 7 2 6,5 4 11 2,5 11,5 12,5 41,5 10,5 36
14 Hugo Garijo S8 0 0 0 0 4 9 3 16 3 11 10 36 10 36
15 Marta Peñafiel S10 2,5 7,5 2 8 2 8 2,5 11,5 2 13,5 11 48,5 9 41
16 Wendy Rodríguez S10 3 7,5 2 8 1,5 7,5 2 11,5 1 11 9,5 45,5 8,5 38
17 Pablo Aguilar  S12 2 4 1 8 2 5 2 14,5 2 9 9 40,5 8 36,5
18 Iván Aguilar S12 1 7,5 2 4 2,5 4,5 2 11,5 1 8,5 8,5 36 7,5 32
19 María del Mar Ruiz S10 2 6,5 2 8 1,5 3,5 2 9 0 0 7,5 27 7,5 27
20 José Carlos Rico  S08 0 0 0 0 0 0 3,5 13 3 14,5 6,5 27,5 6,5 27,5
21 Noel Franco S10 0 0 3 9 3 8 0 0 0 0 6 17 6 17
22 Rubén Peñafiel S8 1,5 8 1 6,5 1 7,5 2 11,5 1 11 6,5 44,5 5,5 38
23 Javier Valera S08 0 0 0 0 0 0 3 15,5 2 11,5 5 27 5 27
24 Alejandro Chaparro S10 2 7,5 2 5,5 0 0 1 11 0 0 5 24 5 24
25 Paula Michele S10 2 9 1 7,5 2 7,5 0 0 0 0 5 24 5 24
26 Alfredo Montejo S10 2,5 7,5 2,5 6,5 0 0 0 0 0 0 5 14 5 14
27 José Carlos Martínez S12 0 0 0 0 0 0 0 0 4,5 17 4,5 17 4,5 17
28 Frank Quiles S14 0 0 4 11 0 0 0 0 0 0 4 11 4 11
29 Jorge Fuster S12 0 0 4 9 0 0 0 0 0 0 4 9 4 9
30 Isabel Martínez S8 1,5 5,5 1,5 7,5 0,5 6 0 0 0 0 3,5 19 3,5 19
31 Claudia Ruiz Pardo S08 0 0 0 0 0 0 0 0 3,5 14,5 3,5 14,5 3,5 14,5
32 Victor Villanueva S8 0 0 0 0 0 0 1 14,5 2 11 3 25,5 3 25,5
33 Alejandro Manzanares S08 0 0 0 0 0 0 0 0 3 13 3 13 3 13
34 Javier Martínez S08 0 0 0 0 0 0 0 0 3 12,5 3 12,5 3 12,5
35 Gonzalo Alcántara S10 3 11 0 0 0 0 0 0 0 0 3 11 3 11
36 Samuel Jiménez S12 0 0 3 10 0 0 0 0 0 0 3 10 3 10
37 Raúl Boix S10 0 0 3 9 0 0 0 0 0 0 3 9 3 9
38 Susi Vidal S10 0 0 3 8,5 0 0 0 0 0 0 3 8,5 3 8,5
39 Paula Manzanares S12 0 0 0 0 0 0 0 0 3 8,5 3 8,5 3 8,5
40 Alejandro Fernández S8 0 0 3 7 0 0 0 0 0 0 3 7 3 7
41 Daniel S. Sabuco S12 0 0 3 7 0 0 0 0 0 0 3 7 3 7
42 Pedro Meseguer S14 0 0 3 6,5 0 0 0 0 0 0 3 6,5 3 6,5
43 Guillermo Mencía S8 0 0 1,5 7,5 1 6,5 0 0 0 0 2,5 14 2,5 14
44 Lucía Mencía S12 0 0 1 8 1 7 0 0 0 0 2 15 2 15
45 Saúl Manzanares S6 0 0 0 0 0 0 0 0 2 10,5 2 10,5 2 10,5
46 Carlos Molina S6 2 8,5 0 0 0 0 0 0 0 2 8,5 2 8,5
47 Álvaro Quiles S10 0 0 2 8,5 0 0 0 0 0 0 2 8,5 2 8,5
48 Jean Philippe S8 2 6,5 0 0 0 0 0 0 0 0 2 6,5 2 6,5
49 Carlos Sotillo S12 2 6,5 0 0 0 0 0 0 0 0 2 6,5 2 6,5
50 Davíd Díaz  S8 1 7 0 6,5 0 0 0,5 8,5 0 0 1,5 22 1,5 22
51 Antonio Plaza S8 0 0 0 0 0 0 0 0 1 13 1 13 1 13
52 Juan A. Alarcos S10 0 0 0 0 0 0 1 11,5 0 0 1 11,5 1 11,5
53 David Alarcos S12 0 0 0 0 0 0 1 11 0 0 1 11 1 11
54 Javier Muñoz S12 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 1 7 1 7
55 Nevenka Pérez S12 1 6,5 0 0 0 0 0 0 0 0 1 6,5 1 6,5
56 Carmen Hurtado S6 0 0 0 0 0 0 0,5 10 0 0 0,5 10 0,5 10
GENERAL Sub8 Sub10 Sub12 Escuela Femenino

En la entrega de premios tomaron parte D. Juan Nicolás, coordinador del Centro por parte de Cepaim y D. Francisco Hernández, Alcalde pedáneo de Beniaján, a quien les agradecemos sus presencia.

Como fin de fiesta, Cepaim tuvo a bien convidarse con todos los allí presentes con refrescos, cervezas, patatas fritas y pasto seco a «tutti plen». El año que viene más!!!!

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.